Алексей Лезин →  На руках нет копий протоколов ГИБДД

На руках нет копий протоколов ГИБДД

Когда у водителя нет копий протоколов на руках, то может произойти всё что угодно. Ведь у автомобилиста отсутствует важная информация по делу об административном правонарушении возбужденном сотрудником ГИБДД.

Печальные последствия можно предотвратить, если, несмотря на отсутствие копий протоколов, автолюбитель произведёт определенный действия.

Какие действия должен произвести автомобилист, чтобы получить всё необходимую информацию по делу?

То ли бланки протоколов тому виной, то ли забывчивость автолюбителей, но факт остаётся фактом в ряде случаев после встречи с инспектором некоторые автолюбители, не имеют на руках копии протоколов (или у них есть копии протоколов, но не все).

Забираться с тем, как грамотно подписывать протоколы, чтобы не остаться у «разбитого корыта» (хотел жестче сказать, но не стал), мы сейчас не будет.

Сейчас нас волнуют другие вопросы: первый — «кто виноват?», а второй — «что делать?»

Во-первых, разберёмся, кто виноват, что у автолюбителя нет копий протоколов. Поскольку виноват, может быть либо водитель, либо инспектора, то задача стоит перед нами несложная.

В законе указано, что автоинспектор обязан выдать автолюбителю копии протоколов, если он от их получения не отказывался. При этом сам факт отказа автолюбителя от подписания протоколов (на самом деле всегда стоит подписывать протокол, но естественно только с внесением соответствующих грамотных возражений) не означает, что он автоматически отказывается от получения их копий.

Таким образом, если водителю не выдали копии протоколов, и он от их получения не отказывался, то виноват сотрудник ГИБДД. Он не исполнил свою обязанность.

В тех случаях, когда копии протоколов были утеряны или автолюбитель отказался от их получения, то автоинспектора винить сложно (хотя конечно хотелось бы).

Во-вторых, разберемся, что делать автолюбителю, если у него нет копий протоколов.

Здесь тоже нет ничего сложного. Нужно вспомнить о своём праве на ознакомление с материалами дела. Приходит в отдел ГИБДД или суд, и знакомимся с материалами дела. Если взять с собой фотоаппарат, то сделанные водителями фотокопии, фактически будут копиями протоколов.

После этого можно дальше защищать свои права.

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев