Алексей Лезин →  Уплата штрафа ГИБДД

Уплата штрафа ГИБДД

Штраф, выписанный сотрудником ГИБДД, должен быть уплачен водителем не позднее 60 дней с момента вступления постановления в силу. Словосочетание «не позднее» означает, что штраф может быть уплачен раньше, но никак не позже истечения 60 дней.

Само постановление сотрудника ГИБДД вступает в силу через десять календарных дней после его получения, если оно не было обжаловано.

Если на постановление была подана жалоба, то оно не вступит в силу, пока не вступит в силу решение, вынесенное по жалобе. Естественно, если штраф отменили, то его уплачивать не надо.

При отсчете 60-дневного срока необходимо правильно определиться с тем, когда постановление вступило в силу. Неправильные вычисления автолюбителя могут привести к тому, что в отношении него будет вынесено новое постановление (уже по части 1 статьи 20.25 КоАП за не неуплату штрафа в установленный срок).

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП предусматривает для автолюбителя нешуточную ответственность. Арест на срок до пятнадцати суток, 50 часов обязательных работ или штраф в двойном размере – это те наказания, которые грозят забывчивому водителю.

С учётом наличия у многих автомобилистов, отягчающих вину обстоятельств (любой штраф в сфере дорожного движения в течение года), вероятность провести отпуск на нарах, а не на Канарах замаячит перед каждым водителем, которого доставят в суд.

Важно! При совершении ряда правонарушений в сфере дорожного движения автолюбитель может рассчитывать на пятидесятипроцентную «скидку» (льготу). Чтобы получить заветную льготу, автолюбителю необходимо уплатить штраф в срок не позднее 20 дней с момента вступления постановления в силу.

Но «скидки» распространяются далеко не на все нарушения в сфере дорожного движения. Уточнить информацию о наличии или отсутствии льгот при уплате того или иного штрафа автолюбитель может в законе (часть 1.3 статьи 32.2 КоАП), на сайте ГИБДД или у юриста Коллегии автоюристов Самара.

Нет комментариев