Эли Гервиц →  Право на репатриацию,или золотое ситечко мадам Грицацуевой

По долгу службы мы постоянно встречаемся с интеллигентнейшими и приятнейшими людьми, имеющими право на репатриацию в Израиль, которые открывают для себя Америку, узнав, что они тоже могут репатриироваться.

Они говорят нам: «Да мы не можем переехать в Израиль, у нас ведь только дедушка еврей». Или так: «У нас папа еврей, но мы-то с детьми — нет». Или так: «я-то еврей, но куда я дену в Израиле свою русскую жену».

И это идет рука об руку с широко распространенным убеждением, что Израиль – это такая ультрарелигиозная страна, где еврей с пейсами смотрит через прицел автомата на всякого нееврея, который пытается просочиться в страну.

И сколько бы мы ни занимались ликбезом, сколько бы Сохнут ни занимался ликбезом, люди не понимают вот этой простой арифметики: сын еврея евреем уже не является, но обладает правом на репатриацию. Внук еврея – тоже больше не еврей, но тоже имеет право на репатриацию. Вот правнуки еврея – уже гражданства не получат. Поэтому проверить, есть ли у вас право на гражданство Израиля, очень легко: давайте найдем последнюю еврейку (женщину, у которой мама еврейка) в вашем роду. Поскольку она последняя еврейка, ее ребенок – это сын, то если лицо мужского пола (если бы это была дочь, то уже она бы была последней еврейкой). И если это мы, или наш отец, или дед, то мы имеем право на репатриацию.

Причем «право на возвращение» распространяется на обоих супругов: и на потомка еврея, и на его супруга-нееврея – при условии, что они репатриируются вместе. Тогда права нееврея полностью уравнены с правами еврея или его прямого потомка. Оба получают гражданство в упрощенном порядке.

А вот если супруги репатриируются порознь, то они столкнутся с серьезным препятствием: супруг-нееврей будет вынужден проходить долгую и нудную ступенчатую процедуру натурализации, ту же самую, которую проходят иностранцы, вступающие в брак с израильтянами. Законность требования проходить ступенчатую процедуру от тех, кто вступил в брак с евреем до получения им израильского гражданства для меня очень сомнительна, но обычно легче репатриироваться вместе, чем вести процесс в Верховном суде.

Поэтому вот лайфхак уважаемому читателю в подарок: вступая в брак, убедитесь, что у вашего избранника, имеющего еврейские корни … еще нет израильского гражданства, потому что если он уже успел получить израильское гражданство – его еврейство теряет смысл с точки зрения упрощенного получения гражданства вами. Он из еврея превратился в израильтянина, а значит, право упрощенного получения гражданства для его супруга потеряно.

Это сильно отличает Израиль от, например, Америки. В США процесс получения гражданства обратный: в страну «засылается» один член семьи, оседает там, и потом вытягивает всех остальных через воссоединение семьи. В Израиле же – следует ехать либо всем вместе изначально, либо по-другому будет значительно сложнее. Если первым уехал супруг-еврей, то супругу-нееврею придется довольствоваться упомянутой выше пятилетней ступенчатой процедурой получения гражданства.

Другой интересной особенностью является то, что для получения гражданства предварительное резидентство в Израиле не требуется. В 99% стран схема натурализации такова: прорезидентствуешь легально столько-то то лет – получишь гражданство. В Израиле схема обратная – получай гражданство немедленно, если есть основания. Но если нет еврейских корней или еврейского супруга, то получить израильское гражданство сложнее, чем в подавляющем большинстве стран. Ничего не попишешь: Израиль и вправду нестандартная страна.

Zakon.co.il

Нет комментариев