Алексей Лезин →  Проверка штрафов ГИБДД

Проверка штрафов ГИБДД

У каждого водителя может возникнуть необходимость узнать есть ли у него неоплаченные штрафы ГИБДД. Такая необходимость связана, прежде всего, с угрозой привлечения автолюбителя к ответственности по статье 20.25 КоАП в случае неуплаты штрафа в установленный срок.

Провести проверку конкретного автолюбителя или транспортного средства на наличие неоплаченных штрафов – очень просто. Для этого достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД (можно также набрать в поисковике запрос «проверка штрафов ГИБДД»). Зайдя на сайт ГИБДД необходимо будет пройти в раздел «онлайн-сервисы», где есть подразделы «проверка водителя» и «проверка штрафов». В соответствующие графы нужно будет ввести данные водителя или транспортного средства. Таким образом, можно проверить не только наличие штрафов у себя любимого, но и у «железного коня», который находиться в собственности (может быть, он передаётся в пользование другим водителям).

Проверив информацию о наличии штрафов, можно будет не беспокоиться о возможных проблемах, которые грозят автовладельцу при неуплате штрафов установленный срок (например, о привлечении к ответственности по статье 20.25 КоАП, которая предусматривает арест водителя в качестве одного из видов наказаний).

Если автолюбителю не ясен порядок уплаты административного штрафа ГИБДД, то за срочной консультацией можно обратиться непосредственно к дежурному в ГИБДД. В соответствии с пунктом 17 Административного регламента МВД РФ от 02.03.2009г., №185 дежурный обязан разъяснить автолюбителю не только порядок уплаты штрафа, но и другие сведения (например, порядок возврата транспортного средства со штрафстоянки, порядок обжалования штрафа, права и обязанности сотрудников ГИБДД). В этом же регламенте указано, что дежурный обязан вежливо и подробно ответить на вопросы автолюбителя обратившегося за помощью.

Стоит также отменить, что выписанный штраф может быть обжалован в течение десяти суток с момента его получения автолюбителем. Не стоит путать термины «получение постановления» и «вынесение постановления».

Обжаловать штраф, с которым вы не согласны – не сложно. Для этого достаточно скачать в Интернете шаблон жалобы на постановление ГИБДД. Такой шаблон необходимо будет заполнить (исправить) и распечатать в трёх экземплярах (один – автолюбителю, один – сотруднику вынесшему штраф, один – для суда).

Для обжалования штрафа автолюбителю также понадобиться копия вынесенного постановления ГИБДД. Эту копию (два экземпляра) необходимо скопировать и приобщить к жалобе. Если копия постановления плохо читаема, то её легко можно улучшить с помощью компьютера. Не забудьте также приложить к жалобе доказательства вашей невиновности.

После этого жалобу необходимо будет отвезти в районный суд по месту вынесения постановления. Можно также отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кстати автолюбитель имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела в суде в его отсутствие. Таким способом можно сэкономить своё время, но есть рист встретиться с определенными неожиданностями.

Нет комментариев