Алексей Лезин →  Пропущен срок обжалования постановления инспектора ДПС

Пропущен срок обжалования постановления инспектора ДПС

Обвинение автомобилиста в нарушении Правил дорожного движения может быть выдвинуто незаконно. Чтобы добиться восстановления нарушенных прав, автомобилисту необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. В противном случае постановление априори считается законным, ведь оно не оспорено, не обжаловано, не отменено.

Именно поэтому любой автолюбитель, считающий, что он неправомерно привлечен к ответственности, должен обжаловать вынесенное постановление. После подачи жалобы вышестоящее должностное лицо или суд (в зависимости от органа вынесшего постановление и органа в который была подана жалоба) отменят постановление, тем самым признают, что автомобилист – не виновен.

Рассмотрим ситуацию, когда жалоба на постановление подаётся автолюбителем в суд.

Часть 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предоставляет автолюбителю всего десять суток на подачу жалобы. Естественно этот срок (10 дней) начинает отсчитываться с момента получения постановления, а не с момента его вынесения.

Не все автолюбители успевают уложиться в данный срок. Именно поэтому в КоАП предусмотрены ситуации, когда срок на обжалование может быть восстановлен. Эта возможность закреплена в части 2 статьи 30.3 КоАП РФ.

Доводы ходатайства о восстановлении срока обжалования необходимо формулировать как можно грамотнее. Чтобы восстановить срок, нужна уважительная причина. Далеко не всегда суд идёт навстречу автолюбителю и восстанавливает данный срок. Мотивированное грамотное обоснованное ходатайство не позволит суду отказать водителю в восстановлении срока обжалования. Незаконный отказ необходимо обжаловать вышестоящему судье.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования будет рассматриваться судьёй, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Это значить, что автомобилист должен подавать такое ходатайство вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении. При принятии дела в производство судья рассмотрит ходатайство (статья 30.4 КоАП РФ). Если просьба автолюбителя будет удовлетворена, то жалоба будет принята в производство. После этого дело будет рассматриваться в обычном режиме в порядке, предусмотренном статьёй 30.6 КоАП РФ.

В случае пропуска срока обжалования постановления, а также в других сложных случаях автовладельцу может потребоваться юридическая помощь. Грамотную правовую поддержку автолюбителю предоставят в Коллегии автоюристов Самара.

Нет комментариев