Алексей Лезин →  Как обжаловать постановление в сфере дорожного движения

Как обжаловать постановление в сфере дорожного движения

Многих автолюбителей интересует вопрос о том, как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. И не зря – право обжаловать вынесенное постановление принадлежит любому автолюбителю. Никто не может лишить автомобилиста права на пересмотр дела, с результатом рассмотрения которого он не согласен.

Сегодня мы поговорим об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. Процедура обжалования таких постановлений отличается в зависимости от того какой орган вынес обжалуемое постановление.

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, то его обжалуют в суд или вышестоящему должностному лицу. При этом автолюбитель не лишается права на обжалование постановления в суд, даже если первоначально он подал жалобу вышестоящему должностному лицу.

Если постановление вынесено судьёй, как это бывает, в случае если речь шла о лишении водительских прав или назначении ареста, то обжаловать судебный акт можно в вышестоящий суд.

Например, если дело было рассмотрено мировым судьёй, то жалоба будет подана в районный или городской суд (через судью вынесшего постановление). Если же дело было рассмотрено в районном суде (так бывает при проведении административного расследования), то жалобу будет рассматривать областной суд.

Важно! Не забудьте приложить к жалобе копию вынесенного постановления.

Куда подавать жалобу, мы определились выше. Теперь пришла пора поговорить о самом тексте жалобы на постановление по делу.

Чтобы подготовить грамотную жалобу, нужно тщательно изучить вынесенное постановление, копии протоколов, а также другие материалы дела.

В-первую очередь анализу подвергается само постановление по делу об административном правонарушении. Помимо самого постановления в деле также есть другие документы: объяснения, протоколы, справки, видео, определения. Эти документы также изучаются.

Чтобы добиться отмены постановления автолюбителю необходимо найти в деле хотя бы одно из оснований, указных в пункте 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ней есть отсылка к статьям 2.9 и 24.5 КоАП). Этих оснований очень много. Только в статье 24.5 КоАП указано девять оснований для отмены вынесенного постановления. Помимо этого постановление отменяется также в случае недоказанности обстоятельств, на основании которых оно было вынесено.

Автолюбитель имеет полное право также использовать при обжаловании постановления любые имеющиеся в деле недочёты, недостатки, ошибки, нарушения. Иное было бы глупостью со стороны автолюбителя.

Определившись с основанием(-ями) для отмены постановления, автолюбитель начинает подготавливать текст жалобы. Шаблон подготавливаемой жалобы можно скачать в Интернете. Не забудьте исправить все реквизиты и технические данные в подаваемой жалобе (куда подаётся, кто подаёт жалобу, сведения о вынесенном постановлении, число, дата, подпись).

Не стоит надеяться, что достаточно самого факта подачи жалобы и «там сами во всём разберутся». При обжаловании постановления нужно по-максимуму использовать все свои права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ.

К тексту жалобы, как было указано выше, прикладывается копия полученного постановления. Имеющиеся у водителя доказательства также необходимо прикладывать к жалобе. Если в данный момент доказательств у водителя нет, но их можно получить через суд, то автолюбитель имеет право приложить к жалобе ходатайство о запросе сведений, документов, материалов.

Подготовленную жалобу необходимо подать в суд в течение десяти дней с момента получения обжалуемого постановления (десять дней – это срок на обжалование, который не должен быть пропущен ни в коем случае).

Давайте теперь определимся где нужно регистрировать подаваемую жалобу.

Если постановление вынесено мировым судьей, то жалоба подаётся в районный (городской) суд через мирового судью. Если постановление вынесенное судьёй районного суда, то жалоба регистрируется в районном суде и после этого (судом) направляется в областной суд. Если обжалуется постановление сотрудника ГИБДД, то жалоба подаётся непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

Через некоторое время поле подачи жалобы автолюбителя вызову в суд для рассмотрения дела (жалобы). В суде можно будет дать объяснения, а также использовать другие свои права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ.

Грамотная защита своих прав при обжаловании постановление – это необходимое условие для прекращения производства по делу об административном правонарушении. При рассмотрении жалобы судья может задать много вопросов о том, почему водитель считает протокол и (или) постановление незаконными. Тщательная подготовка поможет автолюбителю чётко сформулировать все свои доводы. Надеемся, после рассмотрения дела будет вынесено решение об отмене необоснованного постановления и прекращении производства по делу.

При обжаловании постановления, вынесенного с нарушением закона, водителю может потребоваться юридическая защита. Коллегия автоюристов Самара будет рада защитить его права.

Нет комментариев