Алексей Лезин →  Сотрудник ГИБДД приглашает понятых

Сотрудник ГИБДД приглашает понятых

В статье 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что в ряде случаев при составлении протоколов сотрудник ГИБДД обязан привлечь двух понятых (не меньше). Это должны быть не заинтересованные в исходе дела совершеннолетние лица, чья личность установлена. Они не должны находиться в состоянии опьянения.

О том, что понятой привлекался к участию в процессуальных действиях, в протоколе делается запись (часть 3 статьи 25.7 КоАП). В этой записи должно быть указано: фамилия, имя, отчество понятого; адрес его места жительства. В протоколе также может быть указан номер телефона понятого.

Понятой должен присутствовать при совершении процессуальных действий Он не имеет право ставить в протоколе свою подпись, если в нём отражены недостоверные сведения. При необходимости понятой может быть вызван при рассмотрении дела и опрошен в качестве свидетеля (часть 5 статьи 25.7 КоАП).

Выше мы перечислили требования, предъявляемые КоАП к порядку привлечения понятых. А теперь обсудим, что произойдёт, если данный порядок будет нарушен.

Для начала дадим небольшой (неполный) список лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Лица, которые не должны привлекаться в качестве понятых:

— отбывающие административный арест или другое наказание;

— личность, которых не установлена;

— находящиеся в состоянии опьянения;

— несовершеннолетние;

— не имеющие возможность участвовать в процессуальных действиях по своему физическому или психическому состоянию;

— состоящие в любых организациях имеющих отношение к дорожному движению (что может повлечь у них заинтересованность в исходе дела);

— состоящие в любых организациях правоохранительной направленности;

— совершившие нарушение или остановленные за нарушение Правил дорожного движения (если протокол не оформлялся);

— сотрудники полиции, а также другие лица, не отвечающие критерию не заинтересованности в исходе дела.

Если в качестве понятого будет привлечено лицо, не отвечающее требованиям закона (например, статьи 25.7 КоАП РФ), то все протоколы, которые составлены с участием таких понятых, должны признаваться недействительными (доказательствами, полученными с нарушением закона).

Как указано, в части 3 статьи 26.2 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела возбужденного на водителя, не допускается использование доказательств полученных с нарушением закона. Такие доказательства должны быть исключены из дела (доказательной базы).

Поскольку статья 1.5 КоАП РФ обязывает именно сотрудника ГИБДД собирать доказательства по делу (водитель не обязан доказывать свою невиновность), то исключение из дела любых доказательств может привести к прекращению производства по делу (отмена протокола, признание невиновным и т.д.).

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев