Алексей Лезин →  Отказ водителю в переводе дела по месту жительства

Отказ водителю в переводе дела по месту жительства

В части 1 статьи 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что дело об административном правонарушении возбужденное сотрудником ГИБДД, может быть рассмотрено по месту жительства водителя (на которого составлен протокол).

Чтобы «перевести дело» по месту жительства, водителю необходимо заявить соответствующее ходатайство (об отправке материалов по месту жительства). Данное ходатайство можно заявить при составлении протокола об административном правонарушении. Для этого в данном протоколе есть соответствующая графа. Необходимо написать в данной графе: «Прошу отправить материалы дела по месту моего жительства в такой-то район, такой-то области».

Ходатайство о переводе дела об административном правонарушении по месту жительства также может быть заявлено позднее (чем раньше, тем лучше). При этом автолюбитель не обязан (имеет право) указывать в своём ходатайстве, почему именно он хочет, чтобы дело было рассмотрено по месту его жительства.

Если автолюбитель не будет заявлять ходатайство, то дело будет рассматриваться по месту, где как полагает сотрудник ДПС, оно было совершено.

Незаконный отказ водителю в отправке материалов дела по месту жительства является грубым нарушением требований закона. Дело в том, что в таком случае дело рассматривается с нарушением подсудности. А, как известно из Конституции РФ, никто не может быть лишен права, чтобы его дело было рассмотрено тем судом, к подсудности которого оно отнесено. Постановление, вынесенное при таких условиях, является незаконным и может быть обжаловано в течение десяти суток (с момента его получения).

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев