Алексей Лезин →  Если водителю не дают воспользоваться правами

Если водителю не дают воспользоваться правами

Как известно при составлении протоколов у водителей есть многочисленные права, которые предусмотрены для них Кодексом РФ об административных правонарушениях, Конституцией РФ и Административным регламентом МВД от 02.03.2009г.

Вместе с тем, права должны быть не только «предусмотрены законом», но и реально действовать на практике. К тому же у автолюбителя, которому предоставлены данные права, должна быть возможность воспользоваться ими (реализовать их на практике). В противном случае нельзя даже речи вести об объективном рассмотрении дела об административном правонарушении.

Пример с правом водителя на привлечение юриста

В КоАП указано, что водитель имеет право пользоваться юридической помощью с момента составления сотрудником ГИБДД первого протокола (и даже ранее). Это значить, что если в ходе рассмотрения дела автолюбитель изъявил соответствующее желание, то ему должна быть предоставлена возможность привлечь защитника. Поскольку все ходатайства рассматриваются немедленно (статья 24.4 КоАП), то с момента заявления ходатайства, дальнейшие действия не производятся, пока у автолюбителя не будет защитника.

Всё вышеуказанное должно действовать на практике. Никто не имеет право чинить автолюбителю препятствия в заявлении данного ходатайства (любыми путями), уклоняться от его исполнения, пользоваться неосведомленностью водителя и т. д. Это будет грубейшим нарушением принципов заложенных в законодательстве (например, нарушением статьи 24.1 КоАП).

Если же препятствия в реализации прав водителю всё же чинят, то необходимо фиксировать данные нарушения, чтобы в дальнейшем можно было признать собранные доказательства, полученными с нарушением закона. Фиксация нарушений производиться с помощью доказательств (статья 26.2 КоАП).

При необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев