Алексей Лезин →  Причинение вреда при ДТП

Причинение вреда при ДТП

В результате дорожно-транспортного происшествия причиняется материальный ущерб, моральный вред, а также вред здоровью.

В статье 15 Гражданского кодекса РФ указано, что участник дорожного движения (водитель, пешеход или пассажир) при нарушении его прав может требовать полного возмещения причиненных убытков. Как известно убытки – это возникшие из-за ДТП прямые расходы и упущенная выгода (доходы, недополученные из-за ДТП). В некоторых случаях обязанность компенсировать причиненный участнику ДТП вред возникает даже при невиновном причинении вреда (например, при причинении вреда пешеходу).

Львиную долю всех материальных потерь при аварии должна компенсировать страховая компания по договору об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (основание – Федеральный закон «Об ОСАГО»).

Помимо этого, в соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ если участнику ДТП причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, то он вправе рассчитывать на соответствующую компенсацию.

Дополнительно, в пункте 27 Пленума ВС РФ от 26.01.10, №1 указано, что в объём причиненного здоровью вреда включается не только утраченный потерпевшим заработок, но и расходы на лечение, а также другие дополнительные расходы (например, подготовка к другой профессии).

По идее, вышеуказанные, а также другие (не перечисленные) положения законодательства дают невиновному участнику ДТП все шансы надеяться на полное возмещение всех потерь.

Однако споры после дорожно-транспортного происшествия – это далеко не редкость. Лицо обязанное произвести выплаты после ДТП, то и дело норовит, если не полностью отказаться от исполнения своих обязательств, то хотя бы частично снизить сумму производимых выплат. При этом проблемы у потерпевшего могут возникнуть практически на всех стадиях рассмотрения такого рода дела.

Обычно большинство споров после ДТП возникает из-за неисполнения теми или иными лицами (виновниками, страховыми компаниями, и т.д.) своих обязанностей. Однако причинами нарушения прав потерпевших могут быть и другие обстоятельства: пробелы в законодательстве, спорная судебная практика, ошибки самих участников ДТП, незнание своих прав, неправильность первоначально принятых решений, банкротство страховщика, и т.д. Часто вносимые в законодательство в сфере дорожного движения изменения также вносят некоторую неразбериху в вопросы, связанные с получением возмещения после ДТП.

В такой ситуации, невиновному участнику ДТП, чтобы получить полноценную выплату, необходимо быть аккуратным, осторожным, внимательным. Только безошибочно пройдя весь путь от начала оформления ДТП до момента получения полноценной компенсации можно будет спокойно вздохнуть и расслабиться. А при наличии спора, такой путь может продлиться до момента вступления решения суда в законную силу. При этом на каждом этапе рассмотрения дел о дорожно-транспортных происшествиях есть свои «подводные камни».

Именно поэтому участнику ДТП, чьи права нарушены или оспариваются, может потребоваться юридическая помощь профессионала. Такую помощь любой человек может всегда получить в Коллегии автоюристов Самара.

Нет комментариев