Алексей Лезин →  Размер компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда

При дорожно-транспортных происшествиях их участникам часто причиняется не только материальный ущерб, но и моральный вред.

Можно ли взыскать моральный вред, причиненный пострадавшему при ДТП?

Да. В статье 151 Гражданского кодекса РФ закреплено право потерпевшего на компенсацию морального вреда. В статьях 1099-1101 Гражданского кодекса РФ также содержаться важные положения, связанные с взысканием морального вреда. Эти положения законодательства распространяются, в том числе и на моральный вред, причиненный в дорожно-транспортных происшествиях.

Как пострадавшему определить сумму требуемой компенсации морального вреда?

В законе закреплено лишь само право на такую компенсацию, но не определён его размер. Эта ситуация ставит в сложное положение как самих пострадавших (сколько просить?), так и суды которые, при ДТП как раз и принимают решение о взыскании той или иной суммы компенсации морального вреда (сколько присудить?).

Многочисленные публикации на тему размера компенсаций морального вреда при ДТП не дают пострадавшим чётких инструкций по определению суммы заявляемых требований. Эти публикации часто отражают лишь субъективное мнение автора опубликованной статьи, сформированное на основании ограниченной личной практики. Значить такое мнение не может, является «рабочим» пособием для всех пострадавших.

Как же всё-таки определить требуемую в исковом заявлении сумму?

Несмотря на вышесказанное, пострадавший участник ДТП всё же может определиться с объективной суммой требуемой компенсации морального вреда. Сделать это можно на основании анализа действующего законодательства.

Так, в законодательстве (статьи 1099-1101, 151 ГК РФ) к обязательному учёту установлены следующие критерии:

— нравственные и физические страдания пострадавшего (их степень),

— характер страданий с учетом личности пострадавшего и обстоятельств дела,

— вина участника ДТП причинившего вред (степень),

— соблюдение требований справедливости и разумности,

— иные важные обстоятельства.

Каждый из вышеназванных критериев может быть определяющим в конкретном деле. Например, без учета особенностей личности конкретного пострадавшего нельзя определить характер его страданий в результате дорожно-транспортного происшествия. В похожих ситуациях у крепкого мужчины и хрупкой женщины совершенно разными будут физические (головокружение, тошнота, боль) и нравственные страдания (стыд, горе, страх, унижение).

Основываясь на вышеуказанных сведениях и своих ощущениях, каждый пострадавший участник ДТП сможет сформировать в исковом заявлении ту сумму, которая в сложившейся ситуации будет его полностью устраивать.

Как поступить если сумма компенсации была существенно снижена?

Первоначально принятое решение, которое не будет устраивать участника ДТП, всегда может быть обжаловано в вышестоящий суд по мотиву не учёта вышеназванных критериев.

При дорожно-транспортных происшествиях часто возникает необходимость в профессиональной юридической помощи. Любой участник дорожно-транспортного происшествия всегда может обратиться за правовой поддержкой в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев