Алексей Лезин →  Вред пешеходу

Вред пешеходу

Автоюрист Лезин А.В.

Пешеход, наряду с водителями и пассажирами, является равноправным участником дорожного движения. Также как и другим участникам, пешеходам в результате дорожно-транспортных происшествий причиняется материальный ущерб, моральный вред и вред здоровью.

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, должен быть компенсирован пострадавшему в полном объёме.

Кто будет компенсировать пострадавшему вред, причиненный в ДТП?

В первую очередь пострадавшему необходимо обратиться за выплатами в страховую компанию. В рамках заключённого водителем договора ОСАГО, потерпевший сможет получить денежную выплату (страховое возмещение).

Выплаты по ОСАГО носят ограниченный характер (например, по ОСАГО не производиться компенсация морального вреда причиненного потерпевшему в ДТП). Именно поэтому потерпевшим часто приходиться обращаться за дополнительными выплатами к виновнику ДТП или иным лицам, которые обязаны платить «по счетам» вместо него. По результатам всех выплат (страховой компании и иных лиц) вред пешеходу должен быть компенсирован в полном объёме.

Однако на практике пострадавшие нередко сталкиваются с серьёзными проблемами при попытках взыскать компенсацию причинного им вреда. Эти проблемы могут возникнуть уже на стадии обращения в страховую компанию. В результате различных «манипуляций» выплата по страховке может быть занижена, а бывают случаи, когда страховщик вообще отказывает в выплате страхового возмещения. Виновник ДТП (иные лица) также могут не спешить с выплатами компенсации вреда при ДТП. У них может быть своё (совсем необоснованное) мнение о том, почему не стоит платить пострадавшему.

Как принудить вышеуказанных лиц к выплатам полноценной компенсации?

Помимо грамотной защиты своих прав в рамках дела об административном правонарушении возбужденного по факту ДТП, пострадавший пешеход также должен правильно защищать свои права в страховой компании и суде. Именно путём обращения в суд, пешеход может на законных основаниях принудить всех обязанных лиц (физических и (или) юридических) в выплате полноценной компенсации после ДТП.

Как уже было упомянуто выше, перед тем как идти «бить челобитную» в суд, потерпевший должен (предварительно) успешно защитить свои права в рамках рассмотрения административного дела о нарушении ПДД. Речь идёт о деле, которое возбуждается сотрудником ГИБДД по факту нарушения водителем Правил дорожного движения. Ведь если потерпевший «профукает» это дело в ГИБДД, то лишить себя права на львиную долю выплат причитающихся ему после дорожного происшествия (поскольку водитель управлял источником повышенной опасности, то часто пешеход может требовать компенсации даже при отсутствии вины в действиях водителя).

В страховой компании пешеходу тоже не стоит «хлопать ушами». Ведь страховая компания – это коммерческая организация. Там могут работать по принципу: «Чем меньше платишь – тем больше прибыль». Грамотная защита пострадавшим своих прав поможет избежать лишних проблем при общении с представителями страховой компании.

При обращении в суд у пешехода также могут возникнуть проблемы. Все «бумаги» необходимо оформить в соответствии с процессуальным законодательством. Любая ошибка может привести к тому, что исковое заявление не примут или вернут без рассмотрения. Всё это может привести к длительной «беготне» по инстанциям, напрасным ожиданиям.

Оказавшийся в беде пешеход может рассчитывать только на собственные силы, а также на поддержку близких родственников. Наверняка придётся не один вечер посвятить изучению законодательства в сфере дорожного движения. Ведь знающего человека обмануть намного сложнее.

В сложных или конфликтных ситуациях связанных с причинением вреда при ДТП любой пострадавший должен помнить о наличии у него возможности обратиться за профессиональной юридической помощью. Если есть необходимость в правовой поддержке, обязательно обращайтесь в Коллегию автоюристов Самара.

Автоюрист Лезин А.В.

Нет комментариев