Эли Гервиц →  Как насильно стать израильским налогоплательщиком?

Что за глупый вопрос? Зачем добавлять себе еще одну страну, обязывающую платить налоги? Как правило, люди стремятся свести к минимуму количество стран, которые претендуют на часть их доходов, верно?

Поэтому поиск ответа на вопрос «как?» следует начать с вопроса «а зачем?». Сразу открою страшную тайну: далеко не все израильтяне являются израильскими налогоплательщиками и платят налоги. Так зачем по собственной воле стремиться в израильскую налоговую клетку, чтобы получить возможность не платить налоги в Израиле, если можно и так не платить налоги в Израиле? Закручено, правда?

Ответ на всю цепочку вопросов кроется не в налоговой сфере, а в банковской. Сегодняшние банки очень боятся обвинений в том, что они помогают своим клиентам уклоняться от налогового бремени. Еще семь лет назад мы полагали, что мухи существуют отдельно от котлет: есть налоговая инспекция, и есть банки. Одни занимаются охотой за противниками налогов, а вторые оказывают банковские услуги.

А потом американцы сотворили из котлет и насекомых винегрет. Уважаемые банки недостаточно активно мешают американским гражданам уклоняться от налогов? Клиентов оштрафуют на сотни, тысячи, а то и миллионы долларов. Но по уважаемым банкам это ударит гораздо больнее: их оштрафуют на миллиарды долларов.

Поэтому банки судорожно пытаются надежно прикрыть свое упитанное и до недавних пор хорошо защищенное мягкое место. Степень активности поисков зависит от размеров банка, от его клиентской базы, истории и репутации… Да мало ли! Вы почувствуете уровень давления: возможно, вы — крайне ценный клиент для банка, а возможно, вы для него (уж простите!) — ненужная проблема с мешком денег, которая после поднятия пороговой ставки с миллиона франков до пяти не может сунуться ни в один швейцарский банк и потому ищет местечко попроще.

Сегодня мы наблюдаем то, что произошло с министром финансов Никсона. Когда его министра финансов арестовывали, последний сказал: «Эти сволочи забыли предупредить, что они поменяли правила игры». Это применимо и к происходящему: люди вводили в банк деньги на одних условиях, а хранить или вытаскивать их приходится при совсем иных правилах, которые меняются со скоростью света и только в сторону ужесточения. Скоро банки потребуют от владельцев крупных счетов подтверждения того, что счета задекларированы в налоговой службе страны налогового резидентства своего хозяина.

А потом мы неминуемо столкнемся с требованием предъявлять в банках Израиля декларации изо всех стран, налоговым резидентом которых клиент банка теоретически может являться. Но пока мы не в этой точке, и большинство банков удовлетворяет налоговая декларация только одной страны — в нашем случае, из России.

Впрочем, и тут все непросто. Многие проводят в России менее 180 дней в году и, соответственно, не считают себя налоговыми резидентами. Их мнение часто подтверждается экспертным заключением. Но на израильский банк экспертное заключение не оказывает никакого эффекта, и банк задает вопрос, налоговым резидентом какой все-таки страны является предъявитель сей рукописи. Ответ «я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я сам по себе, и вот вам мнение PWH на этот счет» устраивает банки все меньше и меньше: налоговые туристы становятся personas non grata во всем мире.

Банки не готовы принимать ответ «я сам себе налоговый резидент» еще и потому, что… это неправда. Притом что в мире действительно существует некоторое количество «налоговых бродяг», абсолютное большинство имеет точку опоры в этом лучшем из миров. В разных странах существуют разные подходы к определению места налогового резидентства: в Америке во главу угла поставлено гражданство, а в Европе и Израиле — сосредоточение жизненных интересов. Израильский охотник хочет знать, где обычно сидит фазан, претендующий на открытие счета в его банке, и прикрыться экспертным заключением не получится. Скорее всего, любителям попутных ветров и семи футов под килем посоветуют открыть счет в другом банке.

Итак, на повестке дня острый вопрос: если налоговое резидентство так важно, то страна приютит меня?

Вариант первый: страны, приторговывающие статусами недоминициальных налоговых резидентов. Это замечательная идея, однако банкам Израиля такая схема также известна. Более того, о ней знают и американские регуляторы, и израильские банки знают, что о ней знают американские регуляторы. Поверьте на слово: не все страны одинаково полезны.

Например, мы открываем счет на свой паспорт гражданина Сент-Китса и Невиса. В качестве доказательства своей привязанности ко второй родине мы предъявляем банку в Израиле доказательства всех своих заводов, газет и пароходов, находящихся в нашей собственности в Сент-Китсе и Невисе. Долгое время банки предпочитали не задавать лишних вопросов клиентам о некотором несоответствии. Однако в один далеко не прекрасный день банковский клерк заявляет нам: «Слушай, а ты совсем не похож на коренного жителя Сент-Китса и Невиса, Иван-Иваныч. Он — черный, ты — белый. У него темные кучерявые волосы, а ты соломенный блондин. Его родной язык — английский, а у тебя — русский.(*) Будь добр, докажи, что ты проводишь там более 183 дней в году, и центр твоей жизни — в этой чудесной стране». Доказать, что мы сент-китс-невисцы токмо волею позвавшей нас души, а не благодаря бартеру «утром инвестиции — вечером гражданство», и вообще, мы не платим налогов нигде из принципиальных соображений, будет крайне непросто.

Американское налоговое резидентство приличному бизнесмену очень помешает: придется платить налоги в США за все глобальные доходы, даже если не проживать в ней физически.

Можно получить гражданство страны с доброй репутацией. Мальта, к примеру, предлагает очень заманчивые условия: нужно заплатить $25 000 в год и не проживать на территории государства, чтобы считаться налоговым резидентом, освобожденным от налогов. И тем не менее, уверяю вас, рано или поздно соответствующие налоговые органы обязательно заинтересуются тем, почему ваша душа позвала ваше немальтийское тело поселиться именно там.

В Израиле мимикрировать под налогового резидента гораздо проще: в Израиле проживает полтора миллиона выходцев из бывшего Советского Союза, для которых русский является родным, а внешность, присущая европеоидной расе, — само собой разумеющаяся данность. Никто никогда не задастся вопросом, как и почему вы стали израильским налоговым резидентом.

Итак, вы решились получить израильское гражданство и переехать в Израиль. Что вас ждет? Израиль немедленно избавит вас от любых налогов с ваших зарубежных доходов на 10 лет. Звучит неправдоподобно, верно?

Тем не менее это имеет историческое объяснение. Уезжая в третьи страны, израильтяне быстро достигали там успеха: сказывались закалка и хватка, приобретенные в Израиле. Однако успешные израильтяне отнюдь не спешили вернуться на историческую родину, предпочитая любить ее издалека. И тогда израильское правительство приняло поистине мудрое решение: в 2006 году оно заявило, что не будет претендовать на налоги с доходов, и ему вполне хватит налогов с расходов. «Зарабатывайте где хотите и сколько хотите, дорогие соотечественники, — предложила страна, — приезжайте просто тратить свои деньги в Израиле. А через 10 лет поговорим».

С точки зрения израильской налоговой, я — пойманный зверь. Меня не требуется обхаживать и арканить, я и так буду вынужден платить ей регулярно 50%-ный оброк со своих доходов. А вот вы, израильтяне, живущие за рубежом, или вы, дорогие потенциальные граждане Израиля, — вы совсем другое дело. На вас 10-летние каникулы распространяются. Практически это выглядит так: открываем компанию в оффшорной зоне, соблюдая законодательство той страны, где вы зарабатываете деньги, выводим максимум прибыли в оффшорную компанию, распределяем ее себе в Израиль в качестве дивидендов и не платим налоги ни в одной стране, включая Израиль.

Вот поэтому быть израильским налоговым резидентом так здорово. Как минимум 10 первых тучных лет. А теперь вопрос, с которого мы начали: а как же стать израильским налоговым резидентом? Для этого существует две возможности. Первый путь прост: нужно находиться в Израиле более 183 дней в году.

Если же в силу тяги к перемене мест или по другим причинам этот вариант неприемлем, поступать нужно по-другому. Но как именно, мы предпочитаем рассказывать только своим клиентам. Впрочем, оставайтесь на нашей волне: вполне возможно, однажды мы приоткроем завесу тайны и выложим все карты.

(*) Учитывая, что пятая часть населения Израиля говорит на русском с рождения, будьте уверены, что ваше общение в банке, вероятнее всего, будет проходить на русском: для вашего комфорта израильский банк любого масштаба пригласит своего русскоязычного сотрудника.

Адвокат Эли Гервиц.

Нет комментариев