Александр Глисков →  Поспешишь - людей насмешишь / еще раз о заводе ферросплавов.

Судя по информации, появившейся сегодня на сайте арбитражного суда Красноярского края, вчера администрация Емельяновского района и МКУ Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района в спешном порядке обжаловали решение суда по заводу ферросплавов.

Казалось бы, сей факт должен вселить в противников завода уверенность в серьезности намерений Емельяновских властей отстоять права жителей на чистый воздух.

У меня же столь поспешные действия вызывают, мягко говоря, недоумение. Во-первых, текст решения арбитражного суда был опубликован только на выходных. Занимает оно ни много ни мало 65 страниц. Чтобы подробно опровергнуть все доводы суда в пользу компании ЧЕК-СУ, нужно достаточное время. Явно, не три дня.

Во-вторых, буквально вчера на рабочей группе при ЗС я лично предлагал емельяновским юристам хорошо подумать о том, какие дополнительно доказательства вреда ЕФЗ можно собрать прежде чем сдавать апелляционную жалобу. На этом же моменте акцентировала внимание и депутат ЗС Марина Добровольская, которая даже вышла с отдельным предложением возобновить переписку с экспертными организациями, заключения которых ранее планировалось получить, и уточнить информацию о том, сколько времени для этого необходимо.

В-втретьих, на той же рабочей группе, активист движения «Красноярск против завода ферросплавов» Артем Карданец,
предлагал создать оперативный юридический штаб для обсуждения тактики ведения дела и позиции по нему. С привлечением юристов от ЗС, от правительства края, от администрации города Красноярска и городского Совета, наконец, от общественности. И координатор рабочей группы депутат ЗС Виктор Зубарев обещал подумать над этим вопросом.

И нате вам, жалоба уже вчера оказалась в суде.

Нет комментариев