ФЕДОР БЕЛЯЕВ БЕЛЯЕВ →  "О ГОЛОВОТЯПСТВЕ СО ВЗЛОМОМ"


«ГОЛОВОТЯПСТВО со взломом»- в том, что ни один держатель административного ресурса не исполняет административное процессуальное законодательства так как положено- идет поголовное нарушение, действующего в России законодательства. Обычно, по получении от граждан заявления на возбуждение административного правонарушения, держатель административного ресурса, не особо загружая себя проверкой фактов, указанных в заявлении, направляет в адрес заявителя отписку- на своем фирменном бланке, или. на худой случай, в адрес заявителя направляется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, с указанием на то, что заявитель имеет право обжаловать данное постановление в суд, в рамках требования статей 30.1- 30.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Еще раз: если те, кто высылает вам отписку- любой текст на фирменном бланке держателя административного ресурса- просто посылают вас на хрен, цинично и зло нарушая ваши конституционные и гражданские права, совершая, при этом, уголовно наказуемое деяние; то, вынесший постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, не возбуждая его по сути, просто лжет- должностное лицо структуры- держателя административного ресурса, выносит постановление, на которое, собственно, не имеет право, ибо отказать можно только в том, что, на данный момент, реально существует…
Пример? Дело об административном правонарушении возбуждено, то есть- на следующий день, как это и положено по закону, должностным лицом, имеющим право на возбуждение дела об административном правонарушении, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и начале административного расследования- документ, которым заявителю разъясняется его права и обязанности, в рамках реального производства по расследованию административного правонарушения; аналогичный документ, в те же сроки, непременно должно получить и лицо, в отношении которого начато расследование по делу об административном правонарушении… Только так, а не иначе!
ИМЕЮТ ли подобные истории продолжение? Имеют! Должностное лицо того или иного органа- держателя административного ресурса- оштрафовано, скажем, на десять тысяч рублей. Встает проблема соответствия этого должностного лица занимаемой им должности. Да, на свободу и с чистой совестью!..
Был разговор автора публикации с должностными лицами Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Вопрос: что будет с прокурором, если он не знает законов и допустит, скажем, пролет ( нарушение закона ) в вопросе процессуального движения, в рамках проверки фактов по заявлению гражданина- на совершение кем бы- то ни было административного правонарушения?
Ответ: в течении двух- трех месяцев такой прокурор оставит занимаемую должность по решению суда. В этой жизни, вряд ли данному чиновнику удастся восстановить утраченное- не быть ему больше прокурором!
В этом же русле разворачиваются события с должностными лицами иных ведомств и структур, имеющих право на возбуждение дела об административном правонарушении. Хотят они того или нет, но профессия, в данном случае, будет вынуждена этих должностных лиц отторгнуть. Если, конечно, не будут созданы условия, при которых разрешение настоящего правового конфликта станет возможным только лишь в рамках уголовного судопроизводства… Но это, как говорится,- другая история!

Нет комментариев