Алексей Лезин →  Была ли законной остановка автомобиля вне стационарного поста

Была ли законной остановка автомобиля вне стационарного поста

Автоюрист Лезин А.В.

Сотрудники ГИБДД часто останавливают автомобили вне стационарного поста по тем или иным причинам (проверка документов, спецоперация и т.д.).

Водитель, которому сотрудник ГИБДД подал сигнал об остановке, не может проигнорировать это требование и должен остановиться (иначе: преследование, принудительная остановка). При этом автолюбитель не только должен остановиться по требованию инспектора, но и должен общаться с инспектором. Он не может уехать с места остановки до момента, когда ему разрешат продолжить движение (иначе: преследование, принудительная остановка).

Из вышесказанного делаем вывод, что остановка автомобиля сотрудником ГИБДД вне стационарного поста ограничивает права и свободы автолюбителя. Какие конкретно права и свободы водителя ограничиваются при остановке автомобиля по требованию сотрудника ГИБДД – это уже другой вопрос. Например, право на свободное и беспрепятственное движение по дорогам России.

Добропорядочный водитель, едущий по своим срочным или не очень срочным делам должен достоверно знать законные ли действия сотрудника ГИБДД по остановке автомобиля.

Как проверить, законны ли действия сотрудника ГИБДД?

В пункте 4 статьи 5 ФЗ «О полиции» сказано, что сотрудник ГИБДД в случае ограничения прав водителя должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер.

Давайте спросим у сотрудника ГИБДД, законны ли его действия и что послужило причиной для остановки автомобиля вне стационарного поста.

Он говорит, что его действия законны, так как в данный момент проводиться какая-то спецоперация или ссылается на какую-то другую важную причину для остановки водителя (далее – остановка со ссылкой на спецоперацию).

Таким образом (в рассматриваемом случае), сотрудник ГИБДД ограничил права водителя на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам России со ссылкой на спецоперацию.

Можно ли заведомо доверять устным словам сотрудника ГИБДД о проведении спецоперации или необходимо требовать от него предоставления документального подтверждения?

Анализ большого количества видеороликов на ЮТУБЕ об общении водителей и сотрудников ГИБДД позволяет делать вывод, что нередко ссылка на спецоперацию – это лишь предлог для обычной проверки документов водителя вне стационарного поста.

Получается, что сотрудник ГИБДД, который хочет проверить документы водителя вне стационарного поста ДПС, может безосновательно использовать ссылку на спецоперацию (подтверждающую якобы законность его действий по остановке автомобиля).

Таким образом, при остановке автомобиля вне стационарного поста водитель не может заведомо доверять словам сотрудника ГИБДД ссылающегося на спецоперацию, как на причину ограничения прав водителя на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам России.

В противном случае (если спецоперация не проводится и нельзя останавливать ТС вне стационарного поста для проверки документов) остановка автомобиля вне стационарного поста заведомо незаконна. А вы где-нибудь видели человека, который сам добровольно подтвердит незаконность своих действий?

Это значить что слова сотрудника ГИБДД о (якобы) проводящейся спецоперации необходимо проверять из независимого источника.

Какие это могут быть источники?

Давайте зададим этот вопрос сотруднику ГИБДД, который нас остановил. Ведь в пункте 4 статьи 5 ФЗ «О полиции» сказано, что сотрудник ГИБДД в случае ограничения прав водителя должен не только разъяснить ему причину и основания применения таких мер, но и возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Водитель: «Как я могу проверить ваши слова о том, что проводиться спецоперация?».

Сотрудник ГИБДД: «Езжайте в дежурную часть. Там хранятся все документы. А пока передайте мне водительское удостоверение и другие документы».

Другой вариант ответа сотрудника: «Звоните в дежурную часть».

Получается, водитель должен верить на слово заинтересованному сотруднику ГИБДД. Это одно и то же что в ответ на просьбу сотрудника ГИБДД передать ему документы на проверку водитель будет говорить: «У меня всё документы в порядке. Если не верите, то можете съездить ко мне домой. Моя жена вам их даст или может подтвердить их наличие по телефону».

Устроит такой ответ сотрудника ГИБДД?

Нет. Документы ему нужно передать лично в руки, чтобы он убедился, что они действительно есть. Почему же водитель по аналогии не может убедиться в реальности проведения некой спецоперации, которая позволяет сотруднику ГИБДД останавливать все автомобили вне стационарного поста ДПС (фактически) для проверки документов. Тем более что в законе предусмотрена прямая обязанность сотрудника ГИБДД обеспечить каждому водителю возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (п.7 ст. 5 ФЗ «О полиции»).

Во избежание возникновения конфликтных ситуаций на дороге, каждый сотрудник ГИБДД при остановке транспортного средства вне стационарного поста для (фактической) проверки документов должен иметь при себе заверенный ответственным лицом документ, предоставляющий ему такой право (документ на проведение спецоперации). Наличие у сотрудника ГИБДД данного документа позволит водителю убедиться, что сотрудник ГИБДД действует на законных основаниях.

Обязанность сотрудника ГИБДД иметь такой документ при себе фактически предусмотрена п. 7 ст. 5 ФЗ «О полиции».

Автоюрист Лезин А.В.

Нет комментариев