Алексей Лезин →  Запись видео сотрудником ГИБДД на свою домашнюю видеокамеру

Запись видео сотрудником ГИБДД на свою домашнюю видеокамеру

Как известно, нарушение закона при получении доказательств приводит к тому, что такие доказательства исключаются из доказательной базы. Ведь никто не может быть привлечён к ответственности иначе как в порядке и на основаниях указанных в законе.
В ряде случаев сотрудники ГИБДД используют видеозапись при составлении протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих лишение водительских прав, штраф, административный арест

С какими нарушениями своих прав может столкнуться автолюбитель, если сотрудник ГИБДД производить видеозапись на свою личную (домашнюю) видеокамеру?

Анализ ситуаций возникающих после использования сотрудниками ГИБДД своих личных (домашних) видеокамер позволяет сделать вывод, что основным нарушением, которое угрожает водителю при использовании сотрудником ГИБДДД личной (домашней) видеокамеры является её (видеозаписи) обрезка, сокращение, удаление отдельных фрагментов.

Как могут быть нарушены права водителя при обрезке видеозаписи сотрудником ГИБДД?

Ну, представьте себе ситуацию, когда водитель говорит что-то при составлении протокола, что неугодно инспектору ДПС составляющему протокол. Например, водитель говорит, что не согласен с протоколом, у него есть свидетели, он просит допустить юрист и т.д.
Если видеозапись производиться сотрудником ГИБДД на свою личную (домашнюю) видеокамеру, то такой неугодный отрезок видеозаписи (где водитель приводит какие доводы в свою защиту) может быть нещадно обрезан. В таком случае у сотрудника ГИБДД останется в наличии только тот обрезок, который выгоден ему.
К каким последствиям приведёт такие манипуляции, думаю, говорить не нужно. Водитель просто не сможет ничего доказать, если у него не будет своих доказательств.
При этом обрезка видеозаписи, произведённая с домашнего телефона сотрудника ГИБДД, может повлечь нарушения прав водителей по серьёзным административным делам.
Например, возможен вариант неоднократного предложения водителю пройти медицинское освидетельствование под домашнюю видеокамеру. Несколько раз водитель согласиться пройти медицинское освидетельствование, а в какой-то момент скажет: «Да ни буду я ничего проходить». Видеозапись обрезается и остаётся только отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования, что влечёт ответственность по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом судья, который будет рассматривать данное видео, будет видеть только, что водителю один раз предложили пройти медицинское освидетельствование, и он сразу же отказался от его прохождения.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что манипуляции с видео (в том числе их обрезка под любым предлогом) после его записи недопустимы.
Сейчас уже почти все патрульные автомобили оборудованы официальными видеокамерами. Зачем тогда сотруднику ГИБДД производить запись на свою личную (домашнюю) видеокамеру? В чём необходимость производства такой записи?

Нет комментариев