Алексей Лезин →  Что полезного можно найти на сайте ГИБДД

Что полезного можно найти на сайте ГИБДД

Иногда проблемы в жизни у автолюбителей возникают не по умыслу, а из-за незнания законодательства, нюансов рассмотрения дорожных дел. Таким образом, повышение образовательного уровня полезно для любого автолюбителя.

Что полезного можно найти на сайте ГИБДД для повышения своего образовательного уровня в сфере дорожного движения?

Официальный сайт ГИБДД действительно может быть полезен любому автолюбителю.

Давайте вкратце перечислим, что полезного можно там обнаружить:

Во-первых, на сайте ГИБДД можно найти перечень нормативно-правовых актов регламентирующих работу всего ведомства и конкретного сотрудника ГИБДД. Естественно актуальность этих документов нужно проверять. Вдруг были внесены изменения?

Тем не менее, автолюбитель который зайдёт в раздел сайта, где размещены законодательные акты в сфере ГИБДД найдёт для себя много полезного.

Во-вторых, на сайте ГИБДД можно узнать, кто именно в данный момент руководит данным органом. Зачем такая информация автомобилисту? Например, Ф.И.О. того или иного руководителя можно указать в жалобе на действия конкретного сотрудника ГИБДД или в просьбе разъяснить то или иное положение законодательства в сфере дорожного движения.

В-третьих, на сайте ГИБДД есть даже образцы бланков заявлений необходимых при обращении водителей в ГИБДД с просьбой произвести определенные процедуры. На сайте также есть перечень документов, которые необходимы автолюбителю при обращении в ГИБДД с заявлением о проведении той или иной административной процедуры.

В-четвёртых, на данном сайте размещены такие полезные сервисы, как: «проверка штрафов», «проверка водителя», проверка автомобиля», «приём обращений». Исходя из названия данных сервисов, становиться понятно для чего они нужны.

Например, сервис «приём обращений» будет полезен тем автомобилистам, которые хотят обратиться в ГИБДД с заявлением, жалобой, за разъяснением. Обращение через Интернет удобно тем, что не нужно ходить на почту и тратить деньги на отправку письма в ГИБДД. Управление сервисом интуитивно понятно.

Остальные сервисы необходимы для проверки конкретного водителя на предмет наличия штрафов в сфере дорожного движения, участие автомобиля в ДТП, истории регистрации транспортного средства в ГИБДД, «пробивки» на розыск и наличия ограничений на совершение регистрационных действий с автотранспортным средством.

Естественно «пробить» водителя и транспортное средство можно (и нужно) не только с помощью сервисов имеющиеся на сайте ГИБДД. Нужно также использовать сервисы других ведомств, баз, организаций. Например, очень полезными являются сервисы нотариальной палаты, РСА, приставов и т.д.

Что ещё полезного можно найти на сайте ГИБДД?

Много всякого: адреса подразделений ГИБДД в конкретном регионе; новости ГИБДД определенного региона, где живёт водитель; разъяснения требований Правил дорожного движения; другую полезную информацию.

Нет комментариев