Михаил Лаптев →  К вопросу о революции 1917 года.

Осенью 1917 года газета «Правда» писала: «Эта революция останется в веках, как грань мирового поворота, а голодное, нищее, но упорное, проникнутое великим стремлением поколение современных пролетариев будет чтиться, как рать новых Прометеев, добывших свет для потомков».

Прошло сто лет. И мы видим, как чтят то поколение пролетариев, которое добывало свет для потомков: в октябрьские дни 2017 года Ксения Собчак заявляет о необходимости убрать тело Ленина из мавзолея, и это действие будет одним из первых после её избрания президентом страны.

Правильно ли это? И все ли потомки пролетариев согласны с Собчак? Конечно нет. Вопрос открыт, тема захоронения Ленина будет обсуждаться ещё не один год, а может и не одно десятилетие. На слова Собчак К.А. резко отреагировал Зюганов Г.А., лидер КПРФ, который назвал её высказывания трагедией для страны, «хамством и безобразием». «Они не уважают ни свою страну, ни своих предков», — мнение Зюганова о потомках «Прометеев» в канун столетия революции.

Через сто лет пролетарской революции потомки разделились в своих оценках. Для одних — это кровавый красный переворот с невинными человеческими жертвами, предводитель которого должен быть предан земле незамедлительно, для других революция имеет всемирно- историческое значение, так как открыла «светлые горизонты» для всего человечества, воплотила в жизнь чаяния всего «угнетённого народа». Но есть другие, разные взгляды потомков на революцию. Безусловно, все оценки, мнения и взгляды имеют место быть.

В декабре 2016 года Президент РФ издаёт распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных столетию революции 1917 года в России». Организация мероприятий возлагается на «Российское историческое общество». Вместе с тем, в октябре 2017 года, по сообщению «РИА Новости», пресс-секретарь президента Песков Д. заявил, что в Кремле не планируют проводить мероприятия в честь столетия Октябрьской революции 1917 года. В.В. Жириновский, лидер ЛДПР, вообще призывает устроить панихиду, поскольку революция привела к «разгрому государства», и никакого праздника быть не должно.

Однозначной оценки событий октября 1917 года в обществе, видимо, нет. Можно только утверждать, что газета «Правда» сто лет назад ошибочно называла революцию «гранью мирового поворота», и считала, что потомки будут свято чтить революционеров.

И сегодня у обывателей и потомков вопрос: как трактовать революцию 1917 года и, особенно, её итоги. Вопрос неоднозначный. Необходимо выяснить, где правда, а где истина относительно революции. Понимание и оценка революционных событий даёт возможность потомкам обеспечить движение страны вперёд, и, возможно, избежать повторных ошибок. Ведь сегодня большая часть людей не знает, как отнестись к октябрю семнадцатого: праздновать, отмечать, участвовать в мероприятиях, посвящённых столетию революции, или всё-таки организовать панихиду? А может лучше забыть и не вспоминать? Это будет удобно для многих. Ответа нет. Есть оценки, мнения, которые своей противоречивостью создают условия для формирования негативных взглядов части общества на историю страны. По этой причине остаётся нерешённым вопрос о месте тела вождя революции, о его предании земле.

Нужна политическая воля государства, иначе всё останется по-прежнему. Без понимания революции 1917 года и её итогов движение вперёд для страны будет хаотичным.

29.10.2017г. М. Лаптев

Нет комментариев