Андрей Костицын →  SAVE THE DATE | 04072018 | НОВАЯ ЭРА РОССИЙСКОЙ АРБИТРАБЕЛЬНОСТИ

SAVE THE DATE –
NB! -04 VII 2018-

или СОВРЕМЕННАЯ ЭРА АРБИТРАБЕЛЬНОСТИ

Основным топиком почти всех арбитражных конференций и семинаров наших дней — является тема арбитрабельности споров с участием публичных образований. Она же — повод для дискуссий, неутихающих последние годы.
Так, и Российский арбитражный день 2018 (РАД2018) и РАА Конференция 2018 (по хронологии) – как основные лакмусовые индикаторы всего происходящего в современной российской действительности — не могли обойти эту тему.

Чем же примечательна дата –
04 июля 2018 года!? Спросите вы…

Многие помнят о пресловутом запросе Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации в Конституционный суд РФ, анализировали, думали, дочитали всеобъемлющий комментарий проф. Муранова на сей счет…
Но думаю не все помнят о том, что первопричиной текущего обращения (кроме макропонимания вопроса) стало конкретное дело, рассматриваемое в Верховном суде.
И если позицию Конституционного суда из ответа мы так и не узнали, то позицию Верховного — как раз есть шанс узнать по результатам рассмотрения (казалось бы неприметного) дела — А40-165680/2016 по иску АО «Мостеплосетьстрой» vs АО «МОСИНЖПРОЕКТ»
(из названия которых при первом приближении — ни разу не вытекает понимания публичного элемента, кстати)
kad.arbitr.ru/PdfDocument/7faefd0a-058f-43da-b713-33ca22806be8/A40-165680-2016_20180518_Opredelenie.pdf

Чтож, на днях стала известна ключевая дата.
Именно 04 июля 2018 состоится рассмотрение названного дела — может стать еще одной отправной точкой в развитии национального понимания арбитрабельности.
Как в свое время стал одиозным 2011 год, благодаря легендарному Постановлению Конституционного суда 10-П
Держим пальчики и ждем, собственно! Веря в лучшее!
Реформа, итак, как мы все знаем внесла много корректив…
Еще одного шара… булевар может и не вынести))

ps: вкратце послесловие от автора: вспомнилось сразу хрестоматийное дело швейцарской NOGA vs России…
как не крути – вопрос арбитрабельности и участия государства, публичных образований, «концентрации общественно-значимых публичных элементов» вовсе не должен стоять на повестке дня – таковая, как никак, вытекает из всевозможных источников права;
вопрос, пожалуй, лишь в плоскости «а судьи кто!?» — вопрос подписания представителями контрактов с теми или иными отдельно взятыми арбитражными оговорками, в плоскости судебного контроля за деятельностью арбитражей

pss: спросите — а причем тут ad hoc!? так ведь проблематика арбитрабельности-то общая) животрепещущая ;)

Ave!

Нет комментариев