Иван Батыков →  BURN и SPEYBURN, спор о сходстве до степени смешения

BURN И SPEYBURN: ОТСУТСТВИЕ СМЕШЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ВХОЖДЕНИИ ОДНОГО ТОВАРНОГО ЗНАКА В ДРУГОЙ.
22.11.2018 г. Верховный Суд РФ, отказав в передаче кассационной жалобы, поставил точку в споре между производителем энергетического напитка BURN (Energy Beverages, США) и производителем виски SPEYBURN (Inver House Distillers, Великобритания).

Заявитель Energy Beverages в октябре 2016 года обратился в Роспатент, выступив против предоставления правовой охраны товарному знаку SPEYBURN, полагая наличие сходства до степени смешения.
В удовлетворении возражения было отказано 26.12.2018 г. В ходе дальнейшего обжалования в 2018 году СИП и Президиум СИП не нашли оснований для отмены указанного решения Роспатента.

Выводы перечисленных выше инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения заявлений и жалоб основывались на следующем:

1) отсутствует семантическое сходство между словесными обозначениями BURN и SPEYBURN, что подтверждается результатами соц.опроса (более 80% опрошенных заявили, что данные слова различны, в том числе и по смыслу). Звуковое и графическое сходство также отсутствует.
2) использование в словесном сочетании BURN дополнительных словесных конструкций («освежающий заряд», «зарядись энергией» и т.д.) усиливают семантическое, звуковое и визуальное несходство.
3) маркированные словесным обозначением BURN товары (энергетики) не могут быть признаны однородными с товарами, маркированными SPEYBURN, так как имеют разную видовую принадлежность, а также различаются по назначению, составу потребителей и условиям реализации.
4) товарный знак SPEYBURN используется производителем виски с 1897 года, на территорию РФ поставляется с 2000 года, в текущем периоде реализуется более чем в 50 государствах.

Сделав вывод о невозможности смешения указанных товарных знаков, суды различных уровней оставили решение Роспатента от 26.12.2016 г. в силе.

Постановление СИП по делу № СИП-163/2017

Кассация СИП по делу № СИП-163/2017

Отказ Верховного Суда РФ в передаче кассации

Степень смешения

Все новости

Нет комментариев