Евгений Ермолаев →  Как уберечь ребенка на улице от людей с больными наклонностями

Мы подготовили несколько правил, которые помогут вам уберечь ребенка от опасности.

Многие родители отпускают гулять ребенка одного с раннего возраста. Если вы решились на этот шаг – обязательно поговорите с ребенком, объясните ему тактику поведения с незнакомыми людьми. Делать это нужно планомерно, можно даже в игровой форме. Подготовьте ребенка к разным ситуациям. Не стоит внушать мысль, что все люди вокруг злые и желают ему только худшего. Да, мир жесток и непредсказуем. И важно – уметь отличать плохое от хорошего.
Как только ваш ребенок покинул пределы дома/квартиры –
присматривайте за ним из окна.
Да, для кого-то этот совет покажется банальным и очевидным. Но ваше чадо должно быть в поле зрения всегда. Это обеспечит спокойствие вам, и безопасность ребенку. Вы сможете наблюдать не только за его действиями на улице, но и за теми, с кем он общается, за людьми, которые находятся на близком к нему расстоянии.

Некоторые родители, дети которых дружат, и вместе гуляют во дворе, договариваются о совместном дежурстве.

Если вы то и дело замечаете во дворе странного (на ваш взгляд) человека – постарайтесь самостоятельно навести о нем справки. Расспросите соседей по дому и подъезду, кого-то из знакомых. Возможно, это будет чей-нибудь безобидный дедушка, а возможно – никому не известный мужчина.

Внимательно прислушивайтесь к рассказам вашего ребенка. Говорите с ним, задавайте вопросы, изучайте его круг общения. При первых упоминаниях о каком-нибудь дяденьке, который что-то предлагает ребенку, зовет его гулять – бейте тревогу.

Ребенок должен быть осторожным с незнакомыми людьми. Хорошо воспитанный ребенок часто становится жертвой своего собственного воспитания.
Важно научить его отвечать отказом на разного рода просьбы от посторонних лиц. И в любой нестандартной ситуации ссылаться на родителей.

Зовут посмотреть мультфильм / собачку /котенка / кое-что?«Мне нужно спросить разрешения у родителей».

Пытаются играть на самолюбии, говоря такие фразы как «А я думал ты уже большой и не отпрашиваешься?»«Мне нужно ПРЕДУПРЕДИТЬ родителей».

Дайте ребенку альтернативу и подготовьте его к разным ситуациям. Он должен быть уверен в своих действиях, своих ответах и своем поведении. Подготовленные дети реже становятся жертвами насильников.

Правила безопасности должны формулироваться родителями с учетом возраста ребенка, они должны легко запоминаться. Важно не просто внушать ребенку определенную модель поведения, но и самому придерживаться этих правил.

Говорите с ребенком, будьте внимательным к его рассказам, станьте ему не строгим родителем, от которого идут одни запреты, а другом, который готов помочь и выслушать.

Дети и подростки, которые находятся в группе риска: Как распознать педофила? Заметка для родителей. Читайте в Блоге детектива

Нет комментариев