Илья Александров →  Первое завещание о передаче имущества создаваемому после смерти завещателя наследственному фонду оформлено в России

Сотрудники компании «Александров и Партнеры» www.alexandrow.biz совместно с московским нотариусом оформили, наверно, первое в России завещание относительно передачи имущества создаваемому наследственному фонду.

Работа шла с декабря 2018 года, с многочисленными правками и редактированием версий решения, условий управления и устава.

Совместно с иностранным коллегой, который обратился за поддержкой и квалифицированной помощью в московский офис, нами были подготовлены проекты всех документов, которые регламентируют порядок учреждения наследственного фонда после смерти гражданина и открытия наследства (решение о создании наследственного фонда, условия управления и устав наследственного фонда).

С учетом того, что в России до сих пор еще не было практики оформления таких завещаний, работа велась как с использованием наработок наших иностранных коллег, так и через обращение к релевантным российским нормативным актам и документам других действующих на данный момент некоммерческих организаций.

Формировалась структура и компетенция органов управления наследственного фонда, прописывались функции и отдельные права и обязанности директора фонда, членов совета фонда. Закреплялись права выгодоприобретателей и устанавливался порядок и принципы управления имуществом фонда и выплаты вознаграждения выгодоприобретателям.

Сотрудники «Александров и Партнеры» уверены, что инструмент наследственных — а с лета 2019 года — и личных фондов будет востребован состоятельными клиентами, которые преследуют цели защиты собственного имущества, обеспечения его рационального и эффективного использования наследниками и другими выгодоприобретателями с помощью квалифицированных управляющих.

Нет комментариев