Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела ( Юбилейный выпуск. Часть 1 и Часть 2)

Прекрасно понимаю, что наше долгоиграющее дело, по количеству и «качеству» беспредела, далеко не в призовой тройке. Впрочем, еще не вечер. Зато по длительности оно явно стремится в книгу рекордов Гиннеса. Так что сегодня начинаю публикацию юбилейного выпуска.
Уж простите, но историю длинною в сорок лет и с двадцатилетним судебным стажем, кратко изложить не получится. Если начать не сначала, то запутаешься в сотках сараях и заборах. Сколько частей будет у моего юбилейного дневника, сейчас и сама не знаю.
Часть1
Итак, с чего все начиналось. А начиналось все в 1979 году, когда в маленький приморский поселок Сукко приехало семейство Володкевичей. Откуда приехало доподлинно неизвестно, но, по упорным слухам, из мест не столь отдаленных. И вроде как, места эти были северные. Единственное в чем не сошлись коренные жители, так это в том, кто из приехавших супругов в тех местах был сидельцем, а кто надзирателем. Легенда это, или правда не скажу, не знаю, но судя по дальнейшему развитию событий, очень похоже на правду.
Короче, приютила бездомных одинокая старушка. Глава семейства устроился на работу в совхоз, подал заявление на выделение земли для строительства дома. Однако земля на окраине села его не устроила. Тогда старушка из своих 27, 20 отдала будущим «благодетелям», оставив себе 7. Но совхоз с ней не согласился и выделил приезжим всего 10 ( пр.№273). Что, впрочем, ничуть супругов не смутило, отгородили они 20+, да еще бабушку уговорили, на оставшихся у нее 7 времянку построить. Мол, мы поживем, как дом построим, так вам ее подарим. Времянку сараем прописали, а вот где она стоять будет не указали.
По нынешним временам таких семеек пруд пруди, а тогда большая редкость была. Как только семейство сарай-времянку построило, так старушка свое по полной и получила. Что с ней будет, когда «благодетели» дом достроят, вовремя поняла и свой срочно продавать стала.
К тому моменту, жена главы семьи в поселке уже во всю свою мощь развернулась. Достала где-то удостоверение работника прокуратуры и все село этой корочкой шантажировала. Позже выяснилось, что должность у нее была техническая, уборщицей в Анапе работала, а удостоверение, извините, скорей всего, сперла и фотографию переклеила. Хотя тогда, когда бабушка дом продавала, местные об этом не ведали и только вымолвили: «Чур нас от такого соседства!»
Четыре года из жизни «геройского» семейства в поселке описала, одну часть закончила. Отсюда советую запомнить про сарай-времянку и 10 соток, главное будет далее
Часть 2
Начну оттуда, где закончила. А закончила я на том, как старушка пыталась продать то свое, которое «благодетели» у нее еще отобрать не успели. Из первой части понятно, что «радость» такого соседства никто из местных испытать не решился. А вот мой отец, по незнанию, рисковым оказался.
Совхозное начальство большую заинтересованность в нем, как в работнике, проявило, лично экскурсию в бабушкин дом организовало, клялось-божилось, что чужой сарай на его участке -временно. Как только соседи дом достроят, то снесут его как миленькие. В общем, дом папа купил и на 7 сотках жил — не тужил.
«Миленькие» стройку закончили и в Темрюкский район сквозанули другие дома строить, а Сукко на произвол судьбы бросили. На тот момент, кампания по борьбе с амброзией велась, участки в совхозной собственности были, их на раз забирали. Сколько уж Володкевича Петра Георгиевича на заседания и собрания вызывали, предписания и предупреждения выдавали, акты составляли, в ответ ноль эмоций, в Сукко ни ногой.
За папиными семью сотками много бесхозной совхозной земли было, ему ее предложили взять, а заодно и часть соседского питомника для амброзии. Он согласился. Но сразу оговорил, что все должно быть на законных основаниях с решением приказом и постановлением. Документы и сейчас в нашем семейном архиве в полной сохранности. Так что к его 7 соткам прибавили 6,7, соседом огороженных и остальная совхозная бесхозная, получилось 23,38.
О том, как Петр Георгиевич, у себя в Темрюкском районе, узнал, что у него в Сукко 6.7 сотки забрали история умалчивает, но на радостях примчался. Дословно разговор не воспроизведу, но смысл хорошо помню. Подошел к папе и сказал примерно следующее: «Давай с тобой перенесем забор, пока моя карга здесь не появилась. Нахваталась земли, как сучка блох, а я расхлебывай. Поставили они вместе забор туда куда надо. Петр Георгиевич уехал и больше в Сукко не появлялся.
О том, что он умер, мы узнали, когда наследники в наследство вступили и дом женщине продали. Переехала она туда с дочкой и гражданским мужем. Папа их сразу предупредил, что сарай незаконно стоит, пока не мешает. Они согласились, и мы с ними подружились. Так и жили в дружбе со всеми соседями целых три года, пока Володкевич Анна Ивановна у той, которой дом продала, его через суд ни отобрала.
Семья распалась, женщина с дочкой уехали, а гражданский муж в Сукко остался. Когда вещи забирал, предложил папе: «Давай я этот сарай разрушу, а кирпичи себе на участок заберу». Но мой отец был патологически законопослушен. Никак нельзя, это же чужие стройматериалы, пусть сами и разбирают. Вот это «сами разбирают» вылилось нам в десятилетия судебных тяжб.
Вторая часть дневника написана для знакомства с той. которая позже, сделку со злым духом заключила. Но до этого события еще более десяти лет было.

Нет комментариев