→  Современные проблемы юридического образования: что мешает студентам стать хорошими юристами

Проблемы в любой отрасли во многом связаны с образованием, которое получают молодые специалисты. С юридическим образованием сложилась особая ситуация: с одной стороны несколько последних десятилетий оно пользовалось большой популярностью, с другой стороны – не все выпускники юридических вузов оказались готовы к реальной работе.


Среди факторов, которые привели к этому, можно выделить следующие:
  1. Разрыв между ожиданиями и реальностью. Юридические профессии часто овеяны романтикой. Реалии противоречат ожиданиям: вместо интересной практической работы студентам приходится учить много скучной теории.
  2. Большое количество предметов и работ. Многих студентов разочаровывает большое количество общих дисциплин, которые кажутся им неинтересными. Кроме того, и по общим, и по специальным предметам часто задают много учебных работ, с которыми не каждый может или хочет справлять. Некоторые заказывают на сайтах типа: https://zaochnik.ru/esse/ 
  3. эссе, контрольные, рефераты, курсовые, а кто-то даже дипломы. Но это не выход, пропустив одну, на первый взгляд, не важную дисциплину, студент может быть откинут по знаниям далеко назад, что не позволит ему соревноваться со вчерашними сокурсниками при выпуске.
  4. Отсутствие профессиональной практической подготовки. Многие студенты жалуются на то, что в их вузах уделяют много внимания теории, но при этом не обращают внимания на практику. Это приводит к сложностям с трудоустройством: государственные учреждения и фирмы неохотно принимают выпускников без опыта работы, т.к. не уверены в том, что они смогут качественно выполнять обязанности.
От оперативного решения этих проблем зависит дальнейшее развитие юридического образования и уровень профессионализма будущих специалистов.

Какой фактор имеет большее влияние?

  • 0

1 комментарий