Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (Юбилейный выпуск Часть 14)

Утром и вечером захожу на сайты Краснодарского краевого и Анапского районного судов, в надежде увидеть что-нибудь новенькое. Вчера зашла, новенького ничего не нашла и пошла гулять по сайтам. Много чего «хорошего» на тему краснодарских судов прочитала. Всё примерно в таком стиле:
«Приветствую всех участников: сочувствующих, пострадавших и просто болеющих за репутацию своего края. Хочу рассказать нашу историю.
Я даже не знаю, как выразить свои эмоции в отношении судейской системы!!! Мошенники, под видом кредитного договора, подсунули отцу моего ребёнка, страдающему алкогольной зависимостью, договор купли — продажи квартиры, сами все провернули в многофункциональном центре, написали от его имени заявление, сами его подписали и выселили его на улицу. Другого жилья у него нет!...»
Ну, а дальше всё как у всех, причем, не только у тех, кто с алкогольной зависимостью. Кассацию проиграли, решение еле вырвали, в Верховный суд подали, за десять дней и там проиграли. После чего Марии Павловой осталось только пожелания «наичестнейшим» оставить. Цитирую: «Нет доверия ни одному сотруднику такого продажного и безразличного к чужим бедам суду! Одна надежда — на бога! Пусть каждому из них воздастся по заслугам!!!»
Вот и у нас осталась надежда только на него. И все же, какие в России люди оптимисты, посмотрите, что пострадавшая пишет «Не было бы счастья, да несчастье помогло!», для борьбы с мошенниками мы объединились с моим бывшим мужем, потерявшим жильё, растим нашу дочь вместе, с алкоголем практически покончено… только жить приходится на съемной квартире, а мы- люди уже не юные, мне 45, а ему 48, дочери 12 лет и, конечно, очень тяжело держаться на плаву со всеми расходами в судах, адвокатам и юристам!»
После такого и я к оптимистам решила прибиться. Ведь самое страшное в 2011 произошло, потому что для моего отца его земля в Сукко была смыслом жизни. А у нас, есть что есть, есть где жить. Так что, пусть те, кто всё творит, за три копейки удавится, а я, если и не радоваться, то уж точно плакать не буду, а буду, как могу, бороться. Итак, начнем благое дело.
Сегодня рассказ о необыкновенных приключениях частной жалобы. 22.08.2018 года подали с мамой исковое об установлении местоположения границ земельного участка. 01.10.2018 Анапский районный суд вынес определение «О назначении экспертизы». Никто не спорит, экспертиза в таких вопросах — основное. Но, все бы ничего, ежели бы судья, по полной на нас не оторвалась и 12 ненужных из 14 вопросов эксперту не задала.
Ну мы в крайсуд и и пожаловались: «…В связи с тем, что по делам, рассмотренным ранее, были установлены обстоятельства, содержащиеся в вопросах 1, 3-5, 7-14, обжалуемого определения в отношении соответствия правоустанавливающим документам площади земельного участка КН 23:37:1005001:2232, в отношении наложения границ ЗУ … …., несение судебных расходов на оплату экспертизы по вопросам, ответы на которые уже установлены, вступившими в законную силу судебными актами, нарушает права истцов
Необходимо также отметить и увеличения срока подготовки экспертного заключения…»
После чего наша жалоба в необыкновенное путешествие и отправилась. 19.10.2018 Анапский райсуд принял ее к рассмотрению. Несколько дней на нее смотрел, но потом почему-то решил, что экспертизу с 14-ю вопросами все-таки провести надо. Эксперт позвонил и сообщил, что на 30.10.18 назначен выезд на место, Но я с местом встречи повременить попросила и в крайсуд написала заявление с просьбой о разъяснении.
02.11.18 оттуда прислали, что просьбу в Анапский райсуд перенаправили и обещали, что там разберутся. Обещанного, как известно, три года ждут. Меня недели на три хватило, а потом решила с другого конца к нашему делу подойти, местный Росреестр на чистую воду вывести… СК в мутной воде бултыхаться не захотел. Президента в посредники привлекла и через него в центральный Росреестр обратилась. Но в этой организации все черти одной шерсти.
Пришлось опять жалобой озаботиться. А ту, оказывается, в апреле в крайсуд отправили, о чем на сайте написали «Уникальный идентификатор дела 23RS0004-01-2018-002486-34 Дата направления дела в вышест. Суд 15.04.2019»
. Однако, зря они думали, что отправили, потому как она, до июня в Анапе была, видимо, по морю гуляла. И только когда ей передали, что в краевом суде председателя сменили, эта гулящая в Краснодар отправилась. Нам об этом письмом из Анапского райсуда от 26 июня сообщили.
28 июня частная жалоба в крайсуд прибыла. Проболталась там около месяца, видимо, ей это дело надоело и она опять в Анапу сбегала. Потому что там ее засекли и 23.07.19 производство по делу возобновили.
Я радостно в крайсуд прибежала, спрашиваю:
— Какое определение по делу 33-27780/2019 приняли.
— По этому делу еще даже заседание не назначили.
— Почему же тогда Анапский районный суд производство возобновил?
— Нам-то откуда знать, в анапском и спрашивайте.
Вы думаете у нас одна такая жалоба, недавно у нее младшая сестренка объявилась. Узнавала недавно про младшенькую, которую 25 июня 2019 в Прикубанский районный суд г.Краснодара подавала, 18 июля, согласно записи на сайте, ее в крайсуд отправили, но там она до сих пор не появлялась. Что поделаешь, пробки в городе.

Нет комментариев