Анжелика Решетникова →  "Black Star" украли фотографию?

Фотограф Михаил Батенев подал в Басманный районный суд города Москвы иск к лейблу “Black Star” о защите авторских прав на свое произведение. Предметом спора стала фотография, которую исполнитель Pabl.A использовал как обложку для своего сингла без каких-либо прав на фотоработу.


Михаил Батенев привлек меня в качестве адвоката, поскольку являюсь руководителем практики «Защита интеллектуальной собственности», партнером адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры». В предварительном судебном заседании адвокаты ответчика факт авторства Михаила не отрицали. Отзыва на исковое заявление они не предоставили и каким-либо образом свою позицию не высказали. Однако после суда в Интернете спорную фотографию с обложки удалили. Эта фоторабота была сделана автором в 2012 году, все исключительные права на нее принадлежат фотографу. Модель, участвовавшая в фотосъемке, также готова выступить в суде в качестве свидетеля для подтверждения доводов истца.
Помимо прочего, истец провел экспертизу в независимой организации как очередное письменное доказательство незаконного использования чужого произведения без прав на него “Black Star”.
С учетом степени вины нарушителя, срока незаконного использования чужого произведения, неоднократного игнорирования претензий Михаила со стороны Pabl.A и “Black Star”, количества проданных песен, ротации клипа, территории использования незаконного произведения и прочего сумма исковых требований истцом была увеличена.
Рассмотрение дела по существу состоится уже в эту пятницу 01 ноября в Басманном районном суде Москвы.

Нет комментариев