Илья Александров →  Инвестиционные проекты в Абхазии после президентских выборов 2019 года

Илья Александров, Дана Куджба

«Александров и Папаскири», Финансовые и юридические услуги,

www.aplaw.biz
www.alexandrow.biz


Как известно 09 октября 2019 года состоялась инаугурация вновь избранного Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба. 10 октября Правительство республики было отправлено в отставку, ожидается формирование нового состава.

Имея более чем 10-летний опыт по сопровождению инвестиционных проектов в Республике Абхазия, мы проанализировали новые перспективы, вызовы и задачи стоящие перед руководством страны в части формирования современного и привлекательного инвестиционных климата в Абхазии. Эти задачи могут быть успешно решены в период нового политического этапа и в тесном сотрудничестве России и Абхазии.

Имеющиеся возможности

Абхазия всегда была желанным местом для отдыха миллионов российских туристов и путешественников со всего пространства СССР и сопредельных государств. За последние годы количество гостиниц на побережье и в горной местности значительно возросло, например, только на сайте бронирования Booking.com в разделе «Абхазия» можно найти более 300 вариантов размещения, от роскошных отелей и пансионатов до турбаз эконом-класса, не говоря о популярности частного туристического сектора.

Реконструирована автомобильная трасса, что снизило аварийность и в целом риски ДТП с участием посторонних объектов на всем ее протяжении.

По всей республике с разной степенью успешности реализованы или продолжают реализовываться инвестиционные проекты, связанные со строительством производственных предприятий. В Сухуме, Гагре и в других городах появились современные бизнес-центры, где можно арендовать помещения для ведения бизнеса.

Существующие вопросы в финансовом, инвестиционном и правовом секторе

Одной из первостепенных задач, стоящих перед республикой в настоящее время, является создание единой публичной системы кадастра недвижимости. Эта структура систематизирует учет земельных участков и объектов капитального или незавершенного строительства, будет способствовать обеспечению доступа к информации любому заинтересованному лицу. Кадастр недвижимости позволит, в первую очередь, создать систему учета прав на объекты недвижимости и обезопасить инвестора от недобросовестных сделок.

Важным шагом в укреплении инвестиционного климата может стать создание правовых условий для исполнения иностранных арбитражных (третейских) и судебных решений государственных судов на территории Республики Абхазия. Соответствующие процессуальные кодексы предусматривают такие положения, однако отсутствует необходимая международно-правовая база.

Необходимо разработать механизмы по устранению двойного налогообложения иностранных кампаний, реализующих деятельность на территории Абхазии. Это позволит увеличить поток инвестиций, освободив тем самым частный бизнес от дополнительных обременений в виде двойных налогов и сборов, и, в целом, позволит удешевить импорт на территорию Абхазии. Для обеспечения этого необходимо заключение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией соглашения об избежании двойного налогообложения, что посодействует привлечению новых инвестиций в республику.

Важным импульсом в развитии может стать возобновление морского и воздушного сообщения с Российской Федерацией. Абхазские порты в состоянии принимать на регулярной основе пассажирские судна, это увеличит поток туристов и будет способствовать развитию морского сообщения с другими портовыми городами, что благоприятно повлияет также на торговые отношения. О готовности к массовому пассажирскому авиасообщению международного аэропорта «Сухум» было заявлено в июле 2019 г., на сегодняшний день аэродром получил статус совместного базирования. А на осень этого года было анонсирован тестовый заход Круизного лайнера «Князь Владимир» в Сухумский порт.

Пути реализации и проблемы. Новые направления

В современном мире существуют новые перспективные направления, о которых имеет смысл задуматься.

Во-первых, Абхазия может довольно быстро стать центром притяжения для IT-сектора, если в республике будут приняты соответствующие законы, которые регламентируют деятельность компаний-разработчиков программного обеспечения, льготные специальные режимы налогообложения, упрощенный порядок трудоустройства и другие элементы для комфортной работы на территории республики. Практически с нуля за несколько лет можно создать новую инновационную отрасль. Уникальный абхазский климат в сочетании с природным богатством создают в республике превосходные условия для творчества и интеллектуальной деятельности, позволят привлечь в республику молодых высококвалифицированных специалистов и дадут импульс для образования собственных кадров для IT-отрасли.

Во-вторых, в республике до сих пор отсутствует детальная программа развития сектора медицинских услуг, в том числе для реабилитации пациентов. Отсутствуют проекты в сфере спорта, в том числе спорта высоких достижений, хотя многие спортсмены уже тренируются в республике, пользуясь теплым и мягким климатом в субтропической причерноморской зоне. Реализация таких программ – то есть строительство и долгосрочная эксплуатация таких объектов и их востребованность со стороны граждан России позволили бы многократно увеличить размер налоговых поступлений в бюджет Абхазии.

Решение вопросов с транспортным сообщением морским и воздушным путем между Россией и Абхазией даст новый импульс для развития морского туризма, а также позволит напрямую прилетать в республику туристам из отдаленных регионов России.

Резюмируя хочется отметить, что для придания устойчивости нахождению иностранных инвестиций в Абхазии необходимо решить следующие задачи:

• принять концепцию инвестиционного развития Республики Абхазия;

• гарантировать надежный порядок и систему учета их прав на объекты недвижимости;

• оптимизировать инвестиционное законодательство, сделав его более доступным и гибким;

• устранить двойное налогообложение, в первую очередь, в отношениях между Абхазией и Россией;

• создать правовые условия для исполнения иностранных арбитражных (третейских) и государственных судебных решений на территории Республики Абхазия.

Нет комментариев