Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (Юбилейный выпуск Часть 18)

Только вчера из под моего пера вышла 17 часть юбилейного дневника. А сегодня с утра уже 18-я готова. Предыдущую с лету на эмоциях писала, над этой немного подумала и вот что надумала.
Больше всего, во вчерашнем судебном заседании, удивило волнение представителя заинтересанта Прокоповой. Видать, клиентов потрясли основательно и переживали, чтобы мы закулисную игру не выиграли. Могу успокоить, с 2011 года в эти игры не играем. Из чего логично вытекает, что дела наши, извините за выражение, хреновые. Не так давно поступало предложение за нужное решение землей расплатиться. Теперь получается, что нашей землей противная сторона расплачивается!
Домашних заранее расстраивать не стала, только с дочерью посоветовалась:
— Катя, я, безусловно, пойду до конца, но в итоге услышим, что знаменитое «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» — это не про нас. И вершки, и корешки, все отберут. Ведь соседи за столько лет кому только нашу землю ни обещали.
— Что, совсем ничего не оставят?
— Кое-что, конечно, оставят, но что продавать будем?
— Тогда не будем.
— Ты же понимаешь, те, кто за всем этим стоит, нам в Сукко житья не дадут.
— А что они нам еще могут сделать? Все что могли уже в 2012 году сделали: сломали, сожгли, растащили, деревья спилили. На участке осталась избушка с огромной дырой в стене, которая и без них на днях развалится, ну еще хозпостройка.
Короче, с дочерью пришли к консенсусу: действуем согласно заповеди «Делай, что должно и будь что будет!»
После этого один давний случай вспомнила, не удержусь, расскажу. Есть у нас знакомая Екатерина Резниченко, так вот опять же в Анапе, правда, не в районном, а в городском суде она столкнулась с беспределом, похлеще нашего (дело ее свекрови). Мне уже к тому времени объяснили правила поведения в суде «Что к чему и почему», вернее, почём. Ну, я сдуру знаниями-то с ней и поделилась.
Она быстро сообразила и попросила с кем-нибудь познакомить. Мы тогда с юристом Ваней дело имели. Ваня Кате все, что надо озвучил, та в кредиты влезла, решение получила. А через время узнаю, что абсолютно законное решение, хоть и с помощью незаконных правил полученное, отменили. От расстройства я чуть в больницу не попала. Звоню Ване:
— Вы что там делаете?!!!
— А что? Я, как положено, предложил в надзоре решение поддержать, а они отказались.
— Да они бы поддержали, но банки новые кредиты не дают, потому как за старые еще не рассчитались!
Из-за того, что хорошим людям вместо добра зло сделала, долго в расстроенных чувствах ходила, пока Катя сама мне не позвонила:
— Ира, привет.
— Здравствуй и прости, никак не думала, что так получится.
— Я сама сначала очень расстроилась, а потом представила, сколько это все нашей родственнице стоило и поняла: теперь ей замазкой с окон этой квартиры питаться придется. И успокоилась.
После того, как этот случай вспомнила, подумала: «Мало того, что в нашем деле крыше всей этой конструкции столько лет напрягаться приходится и от других своих черных дел отвлекаться, так еще и бестолковых соседей трясут постоянно. И продолжать трясти будут, пока я обжалую. С крыши, за все дела, Бог спросит, а соседям наша земля золотой на Земле станет. Вот и мотивация для жалоб появилась.
P.S. Надо еще на наших прокуроров в Генпрокуратуру пожаловаться, а то с июля ответ на мое заявление, никак родить не могут. Но ведь все равно до апелляции дотянут а потом скажут: «Извините, раз суд решил, что было ваше-стало наше, то мы тут ничего возразить не можем».

Нет комментариев