Арсен Симонов →  Незаконно установленный Дорожный знак!

Случай из моей практики, который произошел в 2014 году.

Неизвестными лицами был установлен дорожный знак («Одностороннее движение»), инспекторы ГИБДД составляли протоколы на водителей в соответствии ч.3 ст. 12.16 КОАП РФ («Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»).
Одним из таких «невнимательных» водителей и стал мой клиент. Только вот в этой истории восторжествовала справедливость.

История началась в 2013 году на улице Татьяничевой города Челябинск, которая по прихоти ее влиятельных жителей стала односторонней, о чем гласил установленный на ней Дорожный знак. Историю данного вопроса заинтересованный человек может изучить по ссылке: Your text to link...

Этой дорогой пользовались многие автомобилисты, но без предупреждений в один день поток автомобилей решили пустить по другим — объездным путям. Я предположу, что сделано это было исключительно в интересах владельцев дорогих особняков по улице Татьяничевой.

Отсутствие схемы дорожного движения (утвержденной и согласованной) привело к тому, что в итоге пострадал один конкретный водитель.

Он, как и многие другие невнимательные водители, привычно ехал по ставшей теперь односторонней улице, и попался «в сети» сотрудников ДПС, которые оформили на него протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.16 КОАП РФ.

Водителя могли либо оштрафовать либо он мог быть лишен права управления транспортным средством. Определять наказание согласно закону должен был суд.

Водитель решил проявить принципиальность: вину не признал, в протоколе об административном правонарушении прямо указал, что виновным себя не считает, а в суде заявил, что дорожные знаки установлены незаконно.

Я, как представитель водителя, заявил в суде ходатайство об истребовании из соответствующих органов информации о дислокации дорожных знаков (схемы) на указанном участке автомобильной дороги.

Как мы и предполагали, из ответов государственных органов на судебный запрос следовало, что дорожные знаки установлены были незаконно.

В итоге, дело об административном правонарушении в отношении водителя было прекращено за отсутствием состава правонарушения. Справедливость в отношении водителя была восстановлена судом.

Но вот незаконные дорожные знаки и поныне там.

Нет комментариев