Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (Юбилейный выпуск Часть 27)

Недавно был мой день рождения, мама пожелала того, чтобы в моей жизни всегда были те, кому от меня ничего не нужно и которые очень хотят, чтобы я была здорова, жила долго и счастливо. Внуки еще маленькие, а вот дети мои те самые и есть, не говоря уже о маме и муже.
Когда в жизни имеешь главное, материальное отходит на задний план. Это я к тому, что чем дальше, тем трудней находить мотивацию для продолжения безысходного дела. Пыталась объяснить свою борьбу тем, что она-борьба мешает сладко жить гадам, которые стоят за этим делом. Но, во-первых: какой-то низкопробный мотив, а во-вторых: в душе понимаю, что наше дело-это капля в море их черных дел. И уж оно-то вряд ли им испортит сладкую жизнь.
Потом за объяснением в высокую материю полезла. Мол, кто бы мог на рубеже 90-х – 2000-х представить, что через 20 лет Россия воспрянет, превратится в мощнейшую военную державу, восстановит свое влияние в мире. Цифра для меня знаковая. Там внешние враги, здесь внутренние, не я одна с ними борюсь: кто-то организует родительское сопротивление, кто-то создает петиции, кто-то прорывается на телевидение, вот и я борюсь, как могу.
Но если хорошенько подумать, то дело, скорее всего, в другом. У меня четко очерченные красные линии, и пересечь их по собственной воле, для меня равносильно предать память отца. Да, суд затолкал нас за эти линии, но тут уж против лома нет приема. А прокуратура что делала?! Полгода в отписках ахинею несла, ждала, пока суд фиговым листочком ее срам прикроет. Дождалась.
Хватит философствовать, пора переходить к делу, вернее к его предварительным неутешительным итогам. Начнем с участка противной стороны. Историю много раз рассказывала, повторяться не буду, просто подытожу. За эти годы соседский участок распух с 10 соток до 28, но земля-то не расширилась. И где прикажете брать недостающее, ежели с одной стороны был участок Вовы-любителя зеленого змия, и этот участок гады давно к рукам прибрали и поделили. А с другой стороны мы. Ответ, думаю, и дураку ясен.
Жалобу в крайсуд подала, но апелляции, кассации и прочие инстанции не раз проходили, знаем, что к чему. Я сейчас уже другим озабочена. Но прежде сказочную быль расскажу.
С одной стороны нашего участка соседи, с которыми якобы мы судимся, с другой-жили старики дядя Саша и тетя Люся. Дяди Саши уже нет, а тетя Люся со своим детьми живет. Звонит как-то ее старший сын, не олигарх-средней руки предприниматель, но свои 300% прибыли, по возможности, не упустит:
— Со мной недавно связались большие люди, которые за речкой, упирающейся в наши огороды, строят элитный жилой комплекс. Они предлагают любые деньги за ваш участок, если вы прекратите судебные тяжбы.
В первый момент в зобу дыханье сперло. На любые деньги мгновенно столько планов нарисовалось, хорошо, быстро голова включилась и сообразила, что это сказка может быть с плохим концом. Начала объяснять:
— Ваня, мы не можем продать, участок не отмежован. И т.д и т.п.
Долго он пытался соблазнить, но в конце сдался и попросил мой телефон для серьезных людей.
Вскоре перезвонили. Разговор был, примерно, такого плана:
— Здравствуйте, я главный по строительству жилого комплекса в Сукко. Мы хотим через ваш участок сделать проход от комплекса к центру поселка. Администрация компенсирует землей ваши потери. Зато, представляете, насколько поднимется цена участка, это ведь раздолье для коммерции.
Потом последовало предложение замкнуть суды на себя. Коммерсант из меня никакой, поэтому и выгоду представляю смутно. Но вот что не могу представить точно так это то, что администрация компенсирует наши потери землей. Вопрос: где она ее возьмет. И еще сильней напрягло предложение взять суды на себя.
Тут я сразу обозначила красную линию:
— Вы лучше сделайте предложение нашим соседям, чтобы они снесли свой сарай на нашей территории. Мы же взамен отдадим им 4 сотки, которые перекрывают проход к речке. Выравниваем границу, межуем, а потом разговариваем.
На том и порешили. Прошло больше месяца, молчок. Значит, не договорились. Видать их сарай уже не сарай, а коммерческая точка Раз не договорились, значит гады знают, что заберут и так все что захотят. Впрочем, хотят они, конечно, все, но это даже у них вряд ли получится. Наконец-то, добралась до того, что меня сейчас интересует. А интересует меня вот что: если у нас почти ничего не останется, то могут ли и это почти ничего принудительно отобрать совместными усилиями администрации и застройщика для организации запланированного прохода. Ведь почти ничего мы продавать не станем, хотя бы ради того, чтобы их сарай остался в прямом и переносном смысле крысиным домиком, а не стал респектабельным, например, магазином.

Нет комментариев