Галина Петровская →  Швейцарский Брэксит

В 2007 году под давлением Евросоюза Швейцария подписала Соглашение о свободном передвижении граждан ЕС. Несмотря на попытки ввести ограничения (например, в 2014 году состоялся референдум о введении квот для иностранцев, а также введение обязательных сертификатов о знании языка), поток мигрантов в Швейцарию растет.
В 2015 году количество иностранцев (лиц, не имеющих швейцарского гражданства) достигло отметки 2 млн человек, достигнув доли в 24,6 % от общего населения страны. Т.е. каждый четвертый проживающих в Швейцарии человек – иностранец.
По данным Государственного секретариата по вопросам миграции в 2019 году приток мигрантов составил 55,000 человек.
Данные факты и проказатели усиливают беспокойство в обществе и по инициативе Консервативной партии Швейцарии 17 мая 2020 года будет проведен референдум о судьбе Соглашения о свободном передвижении граждан между Швейцарией и ЕС, который негласно окрестили «швейцарским Брекситом».
Если население проголосует за инициативу, то это поставит крест на всей системе кооперации Берна и Брюсселя, поставив страну в одно положение с Великобританией, то есть в состоянии полной неурегулированности своих отношений с ЕС.
Отказ от соглашения также перекроет доступ Швейцарии к единому внутреннему рынку своего главного торгового партнера — ЕС.
Безусловно, правительство Швейцарии будет противодействовать позитивному решению по данному вопросу. Тем более, что Брюссель стремится заключить со Швейцарией институциональный Рамочный договор, который закрепил бы основные базовые правила и нормы сотрудничества. В основе этого документа находится смена статуса Швейцарии от страны, имеющей «доступ» к рынку ЕС, к стране, являющейся «участником» этого рынка. Кроме того, документ закрепляет режим автоматической имплементации в Швейцарии всех законодательных норм ЕС.
Многие жители считают, что такой документ фактически превратит Швейцарию в члена ЕС, со всеми обязанностями, но без прав, что противоречит принципам суверенитета страны и что в его нынешней форме документ не получит согласия парламента и не будет одобрен на референдуме народом. После встречи президента Швейцарии Симонетты Соммаруги и нового председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Давосе стало очевидно, что никакого прогресса в решении вопроса о Рамочном соглашении не будет, по крайней мере, до голосования по упомянутой «ограничительной инициативе» в мае 2020 года.

Нет комментариев