Галина Петровская →  Граждане России чаще других запрашивают паспорт Швейцарии

Федеральная миграционная комиссия и Женевский университет представили подробные цифры, касающиеся получения иностранцами гражданства Швейцарии.

Любой иностранец, проживающий в Швейцарии в течение 10 лет и обладающий разрешением на пребывание типа «С» (C-Bewilligung или Niederlassungsbewilligung), имеет право подать документы на получение гражданства Швейцарии.
Статистические данные за период с 2011 по 2017 годы показывают, что лидерами по количеству заявок являются граждане РФ. 10,3 % россиян, проживающих на территории Швейцарии собираются получать швейцарское гражданство. Самый маленький процент желающих стать гражданами Швейцарии среди итальянцев (1,2 %) и австрийцев (0,7%).
Какие преимущества дает паспорт Швейцарии?
Во-первых, паспорт Швейцарии дает большую свободу передвижения по миру: для обладателей заветной «красной книжки» открыт безвизовый въезд в 185 стран мира, включая США (для сравнения, паспорт гражданина РФ дает право на безвизовый въезд в 118 стран мира, для въезда в страны ЕС, Швейцарию, США и Канаду граждане РФ должны получить соответствующую визу).
Во-вторых, бóльшие политические права. Граждане Швейцарии имеют право принимать участие в политической и экономической жизни страны через референдумы, которые проводятся 4 раза в год. По словам Паскаля Штайнера (Pascale Steiner) из Федеральной миграционной комиссии: «Для граждан недемократических стран очень важно участвовать в решении важных для страны вопросов. Также, это дает им эмоциональную близость со Швейцарией».
В-третьих, доступ к европейскому рынку труда. Несмотря на то, что Швейцария не является членом ЕС, граждане страны имеют ту же свободу передвижения и выбора места жительства, как и обладатели паспортов стран, входящих в состав Европейского Союза.
Возвращение домой
Еще одним важным мотивом получить гражданство является наличие у иностранца тех или иных планов по возможному возвращению в страну своего происхождения. По словам Филиппа Ваннера (Philippe Wanner), профессора демографии Женевского университета: «Граждане стран ЕС не зависимы от Швейцарии как от места проживания. В отличие от них граждане стран, не входящих в ЕС, часто приезжают в Швейцарию на ПМЖ, потому что в их родной стране царит сложная политическая или экономическая ситуация. Поэтому подача заявления на получение швейцарского паспорта является вполне логичным шагом».

NB: Упомянутые статистические данные относятся только к обычным процессам получения гражданства. Облегченная натурализация для супругов-иностранцев или детей из смешанных семей не учитывалась.

Хотели бы вы получить паспорт Швейцарии?

Нет комментариев