Галина Петровская →  Ошибки при создании старт-апа

Как компания, специализирующаяся на поддержке малых и средних предприятий, мы собрали в одной статье наиболее часто повторяющиеся ошибки при создании старт-апов в Швейцарии.

1. Отсутствие грамотно составленного учредительного договора
На этапе создания компании вы должны четко знать, как юридически грамотно оформить соглашение с со-основателем (со-основателями) вашего старт-апа. Игнорирование данного этапа приводит к большим проблемам в будущем (для сравнения, судебная тяжба между основателями Фейсбука). Грамотное оформление учредительного договора – залог вашего спокойствия в будущем.

2. Неправильное оформление организационно-правовой формы
Одно из первых решений, принимаемых будущими предпринимателями – какая организационно-правовая форма подходит будущему бизнесу? Большинство старт-апов экономят на профессональном юридическом сопровождении, что в итоге выливается в большую налоговую нагрузку из-за неверного выбора и связанных с ним юридических «сюрпризов».

3. Незнание законодательства в сфере ценных бумаг
Учредители компаний часто не принимают во внимание, что продажа акций, долей и привлечение инвестиций подпадает под действие Федерального закона «О ценных бумагах». Проведение операций без учета данных норм может привести к наложению существенных штрафов, что ведет к большим денежным потерям.

4. Неправильное ведение кадрового учета
В нашей практике довольно часто встречались случаи неверного ведения кадрового учета в старт-апах. Грамотно составленные трудовые договоры – залог безопасности компании и защиты её интеллектуальной собственности.

5. Отсутствие грамотного юридического сопровождения
Большинство стар-апов наивно полагают, что первое, на чем можно сэкономить – это юридическое сопровождение. Советы с бесплатных форумов или «консультация» у соседа могут поставить существование компании и дальнейшее ведение бизнеса под вопрос. Но вовсе не обязательно специально нанимать в штат дорогого специалиста. Можно поручить ведение ваших дел по системе «аутсорс» квалифицированной юридической фирме.

Нет комментариев