Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (11.07.2020)

Прочитала в «Одноклассниках» «мудрое» изречение «На свои грабли она наступала столько раз, что грабли при ее приближении, сами отползать начали» И так позавидовала!
Когда уже грабли отползать начнут при моем приближении? Топчусь, топчусь на них, и все одно – то в лоб, то по лбу. Вот опять, отдала кучу денег юристу, чтобы грамотную кассационную жалобу написал. А получила то, что сама ранее в апелляцию писала. Я, конечно, рада, что юрист признал меня за специалиста, но по внутреннему моему убеждению кассационная жалоба в чем-то должна отличаться от апелляционной.
Стала в интернете информацию по кассации искать. Нашла: кассационная инстанция «любит» процессуальные нарушения, а на материальные сквозь пальцы смотрит. Ну, раз так, то надо их и искать, потому что в нашем деле нарушений на любой вкус. Сначала прочитала, что они имеют ввиду под процессуальными. Анализирую
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
(Попробуй определи, в каком составе они там были, когда представлялись ничего толком не расслышала. Значит, отпадает)
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц,
участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
(Лица не явились, но, по моей настоятельной просьбе, были надлежащим образом извещены)
3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
(Разговаривали со мной на родном, на русском, правда, в голове не укладывалось то, о чем мне говорили, но это к делу не пришьешь)
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
(Привлекли всех)
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
( На протоколах нужное число закорючек стоит, но вот чьи они, вопрос открытый)
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;
(Уже писала, протоколы с закорючками на месте).
7)нарушена тайна совещания — телефонный звонок судье в момент совещания перед вынесением решения либо нахождение постороннего в комнате судей в момент совещания будет являться убедительным подовом для отмены решения.
(Звонков не слышала, посторонних в комнате видеть не могла, потому как меня туда не приглашали, но надо заметить, что судьи послушно в свою совещательную комнату гуськом заходили. Там, видать, была у них минута горячих дебатов, после чего опять же гуськом на место пришли)
Да, при таком соблюдении судом моих прав, в кассации мне капец.
Стала искать, что еще для кассации может пригодиться. Нашла «Кассационная жалоба в суд, должна быть составлена так, чтобы ее хотели прочитать, а, прочитав, выразить согласие с вашим мнением» Вот блин, простите грешницу за ругательства, но как же попасть на такого судью, который жалобы читать любит?! Впрочем, я могу постараться написать так, чтобы они там зачитались, но тогда это будет не жалоба, а развлекательно-познавательный бестселлер. Впрочем, почему бы не попробовать. В любом случае откажут, а так где-нибудь на полях приписку сделают «Спасибо, за увлекательное чтиво».
Уже собралась бестселлер писать и тут наткнулась на постановление Верховного суда об отмене вступившего в законную силу апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 11 февраля 2014 г.
А там главным основанием для отмены было вот это «В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Между тем, в нарушение приведенной выше нормы процессуального права суд апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела не учел обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением… .»
После всего даже мне стало ясно, где в нашем деле нарушение процессуального права зарыто.
Я, конечно, осознаю, что даже грубейшие нарушения материального права для кассации не основание, но можно я о них все-таки тоже упомяну, на душе сразу полегчает. Расскажу, например, о том, что и суд первой инстанции, и апелляция неправильно определили, какие из документов противной стороны являются правоустанавливающими. Или то, что Росреестр при исправлении кадастровой «ошибки» нарушил все каноны данной процедуры, а суд закрыл на это глаза.

Нет комментариев