Патентно-правовая компания PATENTUS →  Дмитрий Марканов дал комментарий «Коммерсанту» - Лионель Месси прошел регистрацию

Почему испанская компания Massi выступала против создания торговой марки футболиста.

Футболист Лионель Месси добился регистрации своей торговой марки в Европе. Он пытался сделать это с 2011 года, чтобы выпускать под собственным брендом одежду и спортивные товары. Однако ему помешала испанская компания Massi — там посчитали, что фамилия футболиста будет слишком похожа на их название, и покупатель не сможет различить магазины. Massi также производит одежду. На сторону испанского бренда встало ведомство по правам интеллектуальной собственности ЕС. Оно отказало Мессии в праве регистрации. В итоге точку в истории поставил Европейский суд — на днях он отклонил апелляцию регулятора.

Фамилию Месси вряд ли можно с чем-то спутать, отметил управляющий партнер компании Patentus Дмитрий Марканов:

«Месси и его фамилия настолько известны, что отличие в одну букву является достаточным в данном случае. Изучив мнение потребителя, восприятие этого обозначения, суд пришел к выводу, что такого небольшого на первый взгляд отличия достаточно для того, чтобы эти два бренда не путались. Но здесь важна личность самого правообладателя — Месси. Если бы это был не всемирно известный футболист, а просто какая-то компания из Испании, которая заявила такой знак, то, скорее всего, ей бы отказали. Но фамилию точно отличат от Massi».

Полный текст статьи читайте на сайте «Коммерсанта».
https://www.kommersant.ru/doc/4499659

Источник: https://patentus.ru/media/novosti/v-smi/lionel-messi-proshel-registratsiyu/

Нет комментариев