Виктория Бергман →  СРО для юристов

Около года назад мы все столкнулись с новой реальностью — закрытые границы, полностью или частично парализованная работа организаций и компаний, отсутствие возможностей для свободного передвижения… Спасением стал интернет и возможность работать и общаться по видео-конференц-связи. Тогда нам впервые пришла идея объединения не только экспертов (этим СРО судебных экспертов успешно занимается с 2010 года), но и всех заинтересованных специалистов в области права — в том числе юристов и адвокатов.

Опыт проведения всероссийской онлайн-конференции «Судебная экспертиза на карантине и по его окончании» показал, что для обеспечения качественной работы в меняющихся условиях, необходимы гораздо большие объединения. Собрав 700 участников, мы получили огромное количество отзывов о важности того, что мы делаем. А последовавшая затем инициатива в защиту прав лиц, осуществляющих свою основную деятельность в области права, а также экспертной и оценочной деятельности, была поддержана тысячами отдельных специалистов, а также Адвокатскими палатами, региональными отделениями Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и СМИ.

Сегодня мы пришли к тому, чтобы создать организацию, объединяющую судебных экспертов, оценщиков, юристов и адвокатов. Мы предлагаем каждому специалисту в области права стать членом Общественного совета НП «СРО судебных экспертов»:

1. С 1 апреля 2021 года мы отменили платное членство в СРО. Теперь и для экспертов, и для вновь вступающих юристов не будет членских взносов.

2. По нашей статистике, 58% клиентов, обращающихся за экспертизой или рецензией, в силу разных причин задумываются о смене судебного представителя, или у них пока нет юриста или адвоката. Нам нужны профессионалы, которых мы сможем смело рекомендовать клиентам — разместить информацию о юристе на сайте, чтобы любой из 30 тысяч ежемесячных посетителей сайта смог подобрать юриста в своем регионе.

3. Мы заинтересованы в развитии, поэтому проводим бесплатное дистанционное обучение и повышение квалификации. Мы даем возможность идти в ногу с изменениями различных областей законодательства, разрабатывая специальные программы — например, обучение юристов по курсу «Основы судебной экспертизы». Обучение позволит освоить понятия судебно-экспертной деятельности, узнать, какие ошибки встречаются в определениях суда, прокачать свои знания процессуальных норм, содержащих требования к организации и производству экспертиз, самостоятельно оценить заключение эксперта и освоить методы рецензирования экспертизы и др. Обучение проводится в дистанционной форме. СРО имеет лицензию Департамента образования г. Москвы № 039904 от 11.02.2019 г.

4. Для всех юристов-членов СРО мы готовы бесплатно провести процедуру сертификации компетентности эксперта-правоведа. После прохождения обучения проводится процедура сертификации и выдается сертификат о соответствии компетенции эксперта, что дает право самостоятельного производства правовых экспертиз. Информация о сертификате вносится в единый реестр.

5. Для членов Общественного совета НП «СРО судебных экспертов» мы сделали бесплатным заверение цифровой информации для суда. Мы заверяем сайты и отдельные веб-страницы в интернете, переписку в WhatsApp и других мессенджерах, электронной почте, сообщения ВКонтакте и других социальных сетях. Как экспертная организация мы имеем право заверять любую электронно-цифровую информацию, а также проводить исследования любых технических устройств, оснащенных модулями связи. При этом в отличие от нотариально заверенной переписки («Протокол осмотра доказательств»), вы получите Заключение специалиста, в котором будут зафиксированы дата и время, контакты отправителей, источник технического устройства, с которого велась переписка, IMEI, номер сборки устройства, номер сборки WhatsApp и т.д.

6. Юристам — членам СРО мы предлагаем работу в сфере рецензирования. Над рецензией работает комиссия экспертов, в которую входит не менее одного юриста.

7. Мы закрепляем сроки на производство любых заключений в договоре. При этом заказчикам — членам СРО — мы гарантируем приоритетное выполнение работ, независимо от загруженности экспертов. Мы строго контролируем сроки, исключая задержки.

8. Мы приглашаем к участию в мероприятиях и вебинарах всех юристов. Однако специально для членов СРО разрабатываем дополнительные бонусы — возможность выступить перед аудиторией, лично или в закрытом чате пообщаться со спикерами, получить дополнительные материалы конференции и т.п.

9. Вы сможете принять участие в управлении деятельностью СРО, в разработке и обсуждении методик, организации семинаров, распределении квот на бесплатное рецензирование для определенных категорий граждан, плановому и внеплановому переводу членов СРО на более высокие статусы и др.

10. И это еще не все бонусы, которые мы готовы предложить партнерам.

Что это даст нам?

Каждый день мы думаем, как стать лучше. Перед нами стоит задача объединения экспертов и юристов, чтобы каждый участник мог почувствовать принадлежность к группе единомышленников и причастность к большому коллективу профессионалов. Членство в СРО, как и вход в профессию, становится доступным для каждого, если вы эксперт в своей области. Это означает, что теперь увеличится наше сообщество, а вместе с тем и наши возможности.

Для качественного совершенствования и модернизации экспертной деятельности, внедрения новых методов и стандартов, совершенно необходимо активное участие квалифицированных юристов. Ведь в результате ускоренного развития законодательства и юридической науки существенно повысились требования судов к срокам и качеству производства экспертиз и экспертных исследований.

Мы становимся ближе к реализации нашей миссии — защите интересов клиентов. Мы гарантируем объективность выводов экспертиз за счет строгого контроля качества их производства, применения разработанных нами методик исследования и стандартов, а также через рецензирование экспертиз. А сотрудничество с юристами позволит предоставлять квалифицированную информационную поддержку клиентам в области экспертной деятельности.

Нет комментариев