Финансовый Управляющий →  Как обанкротиться, если нет имущества?

Побеседуем о том, что случается при процедуре банкротства физлица, когда у человека нет доходов и нет имущества, которое можно продать. Списание задолженности в делах по банкротству физлиц производится лишь после процедуры продажи имущества, она обязательна.

Законодательством предусмотрено 3 стандартные процедуры банкротства:
  • Мировое соглашение.
  • Реструктуризация задолженности.
  • Продажа собственности.
Первые 2 процедуры не влекут за собой списания задолженности согласно решения суда. А вот процедура продажи имущества подразумевает следующее. Управляющий финансами реализует собственность банкрота, а полученные за это деньги переводит кредиторам, оставшуюся же непогашенную задолженность суд списывает. Что происходит, когда у физлица отсутствуют или доход, или ликвидное имущество, или и то, и другое?

Ситуация №1: нет ничего – ни доходов, ни имущества

Оказывается, если нет ничего – ни доходов, ни ликвидного имущества, ни сделок по его продаже за последние 36 мес., то путь к свободе от долгов становится совсем коротким. Ведь такая ситуация значительно уменьшает объем работы управляющего финансами, обязательной фигуры в любой процедуре банкротства.

Когда у должника нет доходов из официальных источников, то он имеет возможность пройти процедуру признания банкротом по упрощённой схеме. Ему нужно написать обычное заявление о процедуре банкротства и приложить ходатайство о процедуре продажи имущества без процедуры реструктуризации задолженности. Подобный порядок закреплен п. 8 ст. 213.6 ФЗ о несостоятельности банкротства. Судебная практика показывает, что такие прошения судами удовлетворяются вне зависимости от того, имеются ли у людей какие-то денежные поступления. Упрощённая схема короче на 5-6 мес. и позволяет сэкономить около 35 000 рублей.

Ситуация №2: нет имущества, но есть доход

Когда денежные поступления идут, то до постановления о признании физлица банкротом и окончания процедуры продажи имущества распоряжаться доходом будет управляющий финансами. Из зарплаты, пенсии либо другого источника денежных поступлений он будет оставлять должнику денег не больше прожиточного минимума – учитывая самого должника и его иждивенцев. Остальные деньги распределятся между кредиторами по очереди, предписанной законом. Для управляющего финансами это дополнительная работа, которая должна быть оплачена.

Обычно у банкрота помимо бытовых предметов и какого-то жилья, или части в нем, отсутствует другая собственность. По ст. 446 ГПК РФ на бытовые предметы и единственное жильё (не ипотечное!) взыскание по исполнительным листам не проводится. Закон прямо запрещает управляющему финансами продажу имущества, которое включено в список ст. 446 ГПК РФ. Вследствие чего для большей части банкротов продавать по данной процедуре оказывается нечего, поэтому данная стадия судебного процесса им никак не угрожает.

Сама процедура банкротства требует денег, и их придется заплатить

Однако отсутствие у должника имущества еще не гарантирует, что его точно освободят от задолженности. Неимение дохода и денежных поступлений способно послужить основанием для остановки процедуры. Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 гласит, что будущий банкрот должен предъявить суду доказательства наличия у него имущества либо денег для погашения затрат по самой процедуре банкротства.

Случается, что при неимении дохода либо имущества, которое можно продать, суд заявление о процедуре банкротства оставляет без движения. Т.e истец должен в определенный срок перевести на депозит Арбитражного суда деньги в размере примерно 10-15 000 руб. На практике нередко случается, что наличие этих денег либо ликвидного имущества, достаточного для финансирования процедуры, можно просто доказать в приложении к заявлению, и это судом принимается.

Обязательный этап реализации имущества при его отсутствии

По статистике, примерно 90% клиентов, которые обращаются к юристам и в суды за оформлением банкротства, не имеют имущества, которое можно продать и погасить долги. Однако процедура продажи имущества – это обязательный этап дела о банкротстве. Что же случается, когда она вводится?

Арбитражный суд принимает заявление на банкротство и признает его обоснованным, но решение о признании данного физлица банкротом переносит на окончание процедуры продажи имущества.

Затем управляющий финансами проводит проверку добросовестности должника, осуществляя стандартный алгоритм действий. В т.ч. проверяет, осуществлялись ли за последние 36 мес. имущественные сделки, каково в настоящее время имущественное положение должника. Арбитражный (финансовый) управляющий осматривает и описывает имущество, для чего выезжает по месту жительства должника.

Если не обнаруживается ни ликвидное имущество, ни признаки недобросовестности будущего банкрота, то управляющий подает в Арбитражный суд отчет и ходатайствует о завершении процедуры банкротства.

Краткое резюме
Задумываясь о банкротстве, требуется проникнуться следующей идеей: закон о банкротстве принят с цель защиты в равной степени как интересов кредиторов, так и должников. У кредиторов есть право принудительно взыскать задолженность с человека, если удастся выявить и оспорить его сделки по продаже имущества. У должников, в свою очередь, есть право на списание задолженности. Но лишь в случае, если действовали они добросовестно, т.е. не пытались скрыть собственность и не подавали заявление о начале процедуры банкротства, имея признаки умышленно сфальсифицированного, т.е. фиктивного банкротства.

Необходимо банкротство?! звони 89279852442 Алексей Владимирович (финансовый управляющий) Email: 9279852442@mail.ru https://arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru/

Нет комментариев