Виталий Буркин →  В случае неудачи - ничего не теряешь.

На днях дал людям совет — поговорить с заявителями и убедить их отказаться от идеи уголовного преследования.

Как известно, начинать переговоры на своих условиях можно только, если есть рычаг давления. И есть смелость озвучить его суть.

В этом случае такой рычаг давления имелся, да ещё какой. Надо было только доходчиво объяснить противной стороне сценарий развития событий. И все. Откажется принять условия только полный неадекват.
Разумеется, ходить на переговоры самому участнику спора опасно. Для этого есть представители.

Вчера люди сообщили мне, что юристы наотрез отказались реализовывать их идею. Более того, не рекомендовали этого делать вообще.

Вот такие дела. А ведь в половине случаев конфликты можно разрешать переговорами. Даже в самых тяжёлых ситуациях.

Ниже я написал о том, как удалось избежать серьёзного уголовного дела по результатам двухминутного разговора с оппонентом.

Обращались люди с необычным уголовным делом. Дня три ломал голову и придумал нетривиальную схему. При определенных обстоятельствах она могла принести результат. Причём быстро.

Люди, а это родственники достаточно влиятельного чиновника, испугались предложенного мной варианта.

«Слишком рисково и необычно» — заявили они.

Ага, а ничего не делать и ждать приговора по тяжкой статье — не рисково.

Вот поэтому я вспомнил одно дело, там удалось разрулить все за несколько дней.

Новое дело сулило мне хорошую выгоду, но вот для моего нового подзащитного не предвиделось ничего хорошего.

Изучив ситуацию я понял, что предстоящее обвинение будет серьёзным и с доказательствами тоже будет полный порядок. Так что вопрос только в размере наказания.

Такие дела я не люблю, в них только и можно, что создавать видимость работы. А мое нутро противится этому.

Менеджер достаточно серьёзной фирмы в сговоре с главным бухгалтером за три года умудрились похитить почти пятую часть прибыли, заключая липовые сделки, исполнять которые никто не планировал. А предоплата на счета мертвых фирм была чуть ли 100%.

Как руководство и хозяева бизнеса этого не выявили раньше — ума не приложу. Было подозрение, что и директор, который был наемным, тоже в доле.

Изучил работу конторы, пообщался со сведующими людьми и стало понятно, что там серьёзные проблемы с чистотой налоговой отчётности и прочими формальностями, тянущими на претензии уголовно-правового характера.

В этот момент велась доследственная проверка, то есть уголовное дело возбудить ещё не успели. Но счёт шёл на дни.

Рассказал ситуацию своему клиенту, искушённому в таких делах. Его резюме было категоричным:

«Хозяин конторы потеряет бизнес, а может и свободу, если оперативники заберут бухгалтерию. А они ее непременно заберут. Иди к нему, объясняй перспективу и пусть стопорит весь процесс, пока это ещё возможно. С жуликов твоих он ничего не получит, а моральное удовлетворение от их посадки — станет для него слишком высокой ценой»- заключил мой собеседник.

Самым сложным было определить того, кто есть настоящий владелец бизнеса. Но это удалось выяснить за несколько часов. Дальше сложность — встретиться с ним. Не исключено, что в стране не появляется. Так и получилось.

Было принято решение пойти на встречу с исполнительным директором. Это был риск.

Но что делать?

На удивление директор, услышав по телефону, кто я такой, сразу же назначил встречу. Причём немедленно. На встрече я даже не успел проговорить до конца свой монолог, который должен стать судьбоносным для моего нового клиента, его подельников, хозяина бизнеса и самого директора.

Директор вёл себя уверенно, но что-то выдавало в нем волнение. Хотя может натура такая. Я не успел проговорить и трети запланированного, как он меня оборвал, резюмировав: «Я вас понял».

И весь разговор.

А через недели две мы узнали, что в возбуждении уголовного дела отказали. Чуть позже я узнал, что директор конторы подал новое заявление, сообщив, что произошло недоразумение с подачей первого заявления и просит все проверки прекратить.

И самое интересно, что перед моим клиентом даже не выдвинули требование погасить хоть часть ущерба.

Бывает же.

Нет комментариев