Юрий Гришин →  Вид судебного постановления и обязанность по оплате пошлины

А вот почему по одному и тому же требованию — возмещение судебных расходов — может быть вынесено два вида постановления: решение или определение. И в зависимости от вида состоявшегося судебного постановления для его обжалования у стороны по делу либо возникает, либо не возникает обязанности по уплате государственной пошлины.

2 комментария

Дмитрий Липатов
Судебное решение в соответствии со ст. 189, 199 ГПК РФ выносится по делу – им разрешается по существу спор между истцом и ответчиком. А по всем остальным процессуальным вопросам суд на основании ст. 224 ГПК РФ выносит определения – например, о вызове свидетелей, о проведении экспертизы, о переносе судебного заседания и т.п.

Для обжалования судебного решения предусмотрены апелляция и кассация, куда действительно следует обращаться только с уплатой пошлины. А определение обжалуется отдельно от решения суда только тогда, когда такой порядок прямо предусмотрен ГПК либо случаи, когда определение препятствует дальнейшему движению дела. В ГПК не много видов определений, по которым допускается обжалование – это вступление в дело третьего лица, отказ в обеспечении доказательств, восстановление пропущенного процессуального срока, распределение судебных расходов и некоторые другие. Все прочие вопросы рассматриваются в порядке обжалования судебного решения либо вообще не подлежат обжалованию.
1
Юрий Гришин
С этим более-менее все понятно. Вопрос во вселенской справедливости: почему по одному и тому же вопросу, разрешенному судом (порядок возмещения судебных расходов), кто-то должен платить госпошлину, а кто-то нет :)
0