Александра Точилина →  Транспортная компания должна возместить поставщику стоимость товара с учетом НДС или без НДС?

Заключен договор поставки товара с условием о доставке товара покупателю. Договором перевозки предусмотрено, что в случае утраты товара транспортная компания компенсирует стоимость данного товара. Поставщик и транспортная компания применяют общий режим налогообложения. В процессе перевозки транспортная компания утратила часть товара.
В рассматриваемом случае, по нашему мнению, возмещению со стороны перевозчика подлежит та сумму, которая причиталась к оплате за утраченный товар его покупателем, включая предъявленный покупателю налог.
При этом собственник утраченного товара на сумму возмещения НДС не начисляет и счет-фактуру перевозчику не выставляет.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
— в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
— в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
— в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Таким образом, по нашему мнению, компенсации за утрату товара подлежит сумма не меньшая, чем сумма затрат на приобретение товара и иные затраты, понесенные собственником утраченного товара в рамках договора поставки.
При этом следует учитывать, что, так как согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС подлежат вычету только в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом обложения НДС, то суммы НДС по утраченному имуществу, ранее правомерно принятые собственником товара к вычету, подлежат, по мнению Минфина России, восстановлению.
Восстановленные суммы НДС учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480).
Иными словами, суммы НДС, предъявленные организации при приобретении утраченного товара, включаются в ее расходы и также должны покрываться полученным от перевозчика возмещением.
В рассматриваемом случае договором перевозки установлена сумма возмещения за утрату товара, равная его стоимости.
Под стоимостью утраченного товара мы понимаем ту сумму, которая причитается (причиталась) к оплате его покупателем (включая предъявленный покупателю налог), так как именно эта сумма составляет неполученный доход собственника товара.
Отметим, что по аналогичным ситуациям арбитражная практика исходит из того, что действующее законодательство не содержит ограничений относительно включения НДС в расчет убытков, сумма ущерба обоснованно рассчитывается с учетом НДС, что соответствует действительной стоимости утраченного груза.
Такие выводы представлены, например, в постановлениях ФАС Уральского округа от 28.06.2011 N Ф09-3136/11 по делу N А76-20512/2010, от 03.11.2010 N Ф09-8115/10-С5 по делу N А76-3192/2010-52-39, от 17.03.2008 N Ф09-1666/08-С5, ФАС Московского округа от 15.12.2008 N КГ-А40/10183-08.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации НДС начислен не сверх стоимости утраченного товара, а является частью этой стоимости. Поэтому исключение НДС из суммы претензии, по нашему мнению, не соответствует законодательству.
Косвенно данный вывод подтверждают письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/406 и от 07.10.2008 N 03-03-06/4/67, в которых высказана позиция, что выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и другое), на основании норм ст.ст. 39 и 146 НК РФ, объектом обложения НДС не является. В связи с этим в случае компенсации ущерба виновным лицом денежными средствами начисление НДС не производится.
Применительно к рассматриваемому случаю это означает, что собственник утраченного товара на сумму возмещения НДС не начисляет и счет-фактуру перевозчику не выставляет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галеева Наталья

Нет комментариев