LAWYERS ASTAPOV →  AstapovLawyers защитила интересы одного из крупнейших российских производителей продуктов питания в международном арбитраже FOSFA

Международная юридическая группа AstapovLawyers успешно представила интересы группы компаний «ЭФКО» в споре с Малазийским поставщиком пальмовых масел в апелляции международного арбитража FOSFA.

Спор возник в связи с незаконным задержания судна, заявленным группой компаний «Эфко» для перегрузки товара с фидерного судна в турецком порту. Малазийский поставщик утверждал, что он имел право не начинать погрузку судна до оплаты полной стоимости груза, хотя договор купли-продажи содержал условие оплаты «платеж против документов". Арбитражный трибунал FOSFA в первой инстанции признал, что Малазийский поставщик нарушил условия контракта, задержав судно, и обязал его возместить группе компаний «ЭФКО» убытки, понесенные в связи с незаконным задержанием судна. Поставщик подал апелляцию, однако Апелляционный Совет международного арбитража FOSFA подтвердил выводы Арбитражного Трибунала первой инстанции.

Юридическое сопровождение группе компаний «ЭФКО» оказывали Советник AstapovLawyers Евгений Блинов и младший юрист Марина Рященко. Г-н Блинов так прокомментировал особенности этого дела: «По сути, спор возник из-за договора купли-продажи, в котором был упущен пункт, инкорпорирующий условия расчета демереджа из чартера судна. Учитывая фактические обстоятельства данного дела, клиент мог требовать возмещения убытков за задержание судна в полном объеме. В то же время, такая возможность может быть ограничена в случае, когда задержка судна со стороны контрагента является неумышленной. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам привлекать юристов на стадии составления договоров купли-продажи и заключения чартера».

Нет комментариев