Elena Chekalenkova →  Сертификат налогового резидентства

В результате аудиторской проверки было выявлено замечание по сертификату налогового резидентства.
В заключении аудиторы указали, что апостиль должен подтверждать подпись лица, который заверил сертификат. И было высказано мнение относительно того, что в случае, если заверяется не подпись лица, а сам документ существует риск по предписанию налоговыми органами суммы неудержанного налога.
В результате было выяснено, что риск по выявленным недостаткам минимален.
К документу, подтверждающему резидентство для целей применения п. 1 ст. 312 НК РФ, предъявляется еще требование иметь апостиль (п. 5.3 разд. II Методических рекомендаций). С помощью данных процедур удостоверяются подписи и печати на справке о резидентстве, а также ее соответствие законодательству страны выдачи.

Образец апостиля
ОБРАЗЕЦ АПОСТИЛЯ

Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см

??????????????????????????????????????????????????????????????????
? APOSTILLE ?
? ?
? (Convention de la Haye du 5 octobre 1961) ?
? ?
? 1. Страна… ?
? Настоящий официальный документ ?
? 2. был подписан (фамилия)… ?
? 3. выступающим в качестве… ?
? 4. скреплен печатью / штампом (название учреждения) ?
?… ?
? Удостоверено ?
? 5. в… 6. (дата)… ?
? 7. (название удостоверяющего органа)… ?
? 8. за N… ?
? 9. печать / штамп 10. подпись… ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????

Апостиль проставляется непосредственно на документе или на скрепляемом с ним отдельном листе. Он должен иметь форму квадрата со стороной не менее 9 см. Каждая страна — участница Гаагской конвенции назначает органы, которые вправе проставлять апостиль. Штамп оформляется на официальном языке выдающего его органа. Разрешено приводить перевод пунктов апостиля на второй язык. Заголовок «Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)» должен быть на французском языке.
В соответствии с п.5 Гаагской конвенции:
Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Т.е. по мнению Аудитора апостиль должен заверять подпись лица, подписавшего документ. Аудиторы читают только первую часть фразы, т.е. того налогового инспектора, который его легализовал. На практике это не реально. И происходит заверение подписи нотариуса, который удостоверяет документ.
Не в рекомендациях, не в судебной практике на сегодняшний день не содержится информации о том, что апостиль должен быть обязательно подписи именно лица, подписавшего документ. Это вольная трактовка аудиторов.

Нет комментариев