Инмар Юридическая фирма →  Вклад в имущество от акционера в пользу АО. Возможность применения ФЗ об ООО для АО.

В рамках деятельности Компаний достаточно распространена ситуация необходимости пополнения чистых активов Общества.

Согласно ст.27 ФЗ «Об ООО» участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. При этом не требуется осуществлять корректировку уставного капитала Общества или заключать гражданско-правовые договоры.

Но на протяжении достаточно длительного периода времени теоретиков и практиков интересует вопрос относительно возможности применения положений ФЗ «Об ООО» для АО.

Как и ранее, в настоящее время существует две позиции по данному вопросу.

Первый подход указывает на невозможность использования правового механизма внесения вклада в имущество АО с учетом отсутствия прямого указания в ФЗ «Об АО» в отличие от ФЗ «Об ООО», что не может не свидетельствовать об отношении законодателя по данному вопросу.

Вторая позиция, которую поддерживает Кирилл Возисов (Партнер Юридической компании «Инмар»), указывает, что в целях пополнения чистых активов АО и оптимизации налогообложения возможно использовать инструмент по внесению вклада в имущество АО с учетом следующих правовых оснований:

1) использование данного механизма в АО по аналогии закона в соответствии с п.1 ст.6 ГК РФ, т.к. это не противоречит принципам гражданского права и природе отношений в акционерном обществе.

2) гражданско-правовой принцип регулирования «разрешено все, что прямо не запрещено», предусмотренный ст. 1 ГК РФ, также является правовым основанием для осуществления вкладов в имущество акционерного общества, поскольку ни ГК РФ, ни Закон об АО этого прямо не запрещают.

3) согласно абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом (отсутствуют указания на применение данных положений исключительно для ООО и ОДО) в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Указанная норма определяет, что вклады участников всех хозяйственных обществ могут осуществляться не только в форме вклада в уставный капитал, но и в форме иных видов вкладов участников (в том числе в имущество).

4) отсутствует какая-либо судебная практика, запрещающая использовать данный механизм пополнения чистых активов общества. Хотя это можно отнести и к слабым сторонам рассматриваемой позиции. Полагаем, что отсутствие судебной практики использования указанного механизма в отношении АО объясняется следующим:
— отсутствием данных норм в ФЗ «Об АО»;
— незаинтересованностью налогового органа в подаче соответствующего иска по причинам указанным ниже.

5) прямое указание на возможность использования рассматриваемого механизма предусмотрено в п.11 ч.1 ст. 251 НК РФ. Данные положения НК РФ применимы относительно вклада в имущество любого хозяйственного общества, поскольку вопросы осуществления вкладов в уставный капитал регулируются п. 3 ч. 1 ст. 251 НК РФ.

Уважаемые коллеги,
будет очень интересно услышать Ваше мнение по данному поводу.

Нет комментариев