Эли Гервиц →  Израильтяне за границей – новые невозвращенцы?

armia
Известный факт, что начиная с 1970 года в Израиль из СССР, а потом уже и из России, иммигрировало около одного миллиона новых граждан. Подавляющее большинство русской алии обосновались по всей стране, и сейчас одна шестая всего населения Израиля говорит по-русски. Но были и такие, кто по разным причинам решил не жить на Святой земле и уехал:

— кому-то Израиль был не по душе
— кто-то уехал по учебе
— для других открылись новые перспективы бизнеса за рубежом
— четвертые уехали жить к заграничным мужьям или женам
— кто-то поехал отдыхать, да так и «забыл вернуться»…

Список можно перечислять долго – у каждого была своя причина на отъезд. Но наряду с правами всегда нужно помнить и об обязанностях, которые у многих остались по отношению к Государству Израиль, а именно служба в армии. По статистике каждый десятый из уехавших при въезде в Израиль рискует оказаться под военным трибуналом.
Их можно отнести к трем основным категориям:

1) Одни прожили в Израиле совсем короткое время и решили вернуться в Россию или уехали жить в другие страны, не отслужив в армии.
2) Ко вторым относятся те, кто родился в Израиле, но потом ребенком уехал с родителями жить за границу, да так и не вернулся
3) Третьи это те, чьи родители остались жить в Израиле, отправив своих детей за пределы страны.

В итоге у человека возникла необходимость приехать в Израиль: остались родственники, которых хочется увидеть, друзья пригласили на свадьбу, запланировал отдых, или, даже, возникла возможность получить наследство. Но как только его нога вновь вступит в здание Бен-Гуриона, нашего героя могут ожидать совсем не приятные хлопоты, а моментальное задержание с последующим судом и отправкой в тюрьму.

Наша коллегия более 14 лет имеет успешный опыт разрешения армейских проблем израильтян, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам решать все вопросы, находясь за границей. Решение существующей проблемы из израильской тюрьмы — это тяжелый процесс как с точки зрения оспаривания решения, так и со стороны армии, которая свой вердикт уже вынесла.

Успешное решение вашей проблемы зависит от очень многих факторов, но, безусловно, ваше нахождение- тюрьма или заграница – один из самых важных из них.

1 комментарий

Айбек Ахмедов
Эли! Всегда с интересом читаю Ваши посты, хотя их не так уж много! Но хотелось бы побольше узнать о правовой системе Израиля.
0