Сергей Мурушкин →  Рим четвертый?

Историческую территорию Москвы, да и современную территорию Москвы, предлагают отстранить от выполнения столичных функций. Правовых оснований тому нет, а вот аргументов против, вопросов – много.

1. Культурные, исторические, духовные корни так сильно претерпели изменения, или они стали незначительными?
Имеет ли смысл праздновать 4-го ноября годовщину освобождения Москвы? Не сделали ли наши отцы ошибку? Не проще ли, не дешевле ли им было возвести столицу России на новом месте? Они цену жизни не ведали? Они не ведали обычаи кочевников? Они зря верили в то, что «не устоит разделившееся в себе», не устоит страна, столицу которой поделить, или возить? Или расходы на дорожное строительство не предвидели?

2. Столица переносится для обеспечения безопасности?
Помним: Кабул, 27 – 28 декабря 1979 года? Много ли надо было, для того чтобы свергнуть правительство Афганистана? Взяли аэропорт? Взяли дворец? Не было желания расчленить Афганистан по территориям проживания племен?
Кто-то хочет построить такой же дворец в России? Аэродром рядом есть? Дорога ко «дворцу» – одна? Средства защиты, не сопряженные с гибелью руководства государства, гибелью членов их семей, страна найдет? Желающих разделить Россию мало?

США, Великобритания переносили свои столицы? А вглубь территории? Подводные лодки у их потенциальных противников есть?
Так зачем нам такие мысли, идеи, когда давно уже существуют эффективные средства коммуникации, средства оперативного управления, да и средства доставки боеголовок?! Не показателен ли пример из истории России конца ХХ века?
Почему столица Германии, несмотря на колоссальные затраты, была возвращена в Берлин? Почему Израиль утверждает столицу в Иерусалиме? Иерусалим – дешевле, безопаснее Тель-Авива? Почему они учатся на истории других, Римской империи, империи монголов?

3. Правительственный анклав даст совершенных чиновников?
Есть положительные примеры из перечня закрытых обществ-сообществ: тюрьма, колония, казарма, страна? Кто-то может привести в пример ГУЛАГ и монастырь? Но разве сообщество чиновников обладает высоким даром творчества, обладает духом, или создается для их стяжания?
Каков же будет моральный климат в концентрированном до предела чиновничьем анклаве? Будет ли там место человеческому? Нет? Будет ли то учитывать при избрании меры наказания?

4. Мало правовых вопросов?
4.1. Конституция РФ определяет только число субъектов Федерации и их наименования?
Территориальные границы субъектов Федерации, географическое место их нахождение уже конституционного значения не имеют? Границы субъектов Федерации могут изменяться соглашением их законодательных собраний? Регионы в том равноправны?
Мы желаем вернуться в 1990 год, к спорам и конфликтам на межрегиональном уровне, на этап распада страны?
Даже если предположить, что никакого сакрального значения Москва не имеет, что современные законы, Конституция РФ имеют только материальные начала, а историческая, культурная, социально-этическая составляющие неважны, то можно отрицать правовую значимость и географического местоположения столицы России?!

4.2. Равнозначны ли правовые определения: «столица России — город Москва», — и: «столица России — на территориях города Москвы»? Территория столицы России – все территории города Москвы? Может ли столичный город приобретать права собственности на земли в иных регионах страны, а вне территории государства? Столица будет и там? Столица более там, где у столичного города больше земельных угодий, или где удобней? Может ли территория столицы России, не быть связана исторически с территорией города Москвы? Историческая территория города Москвы может с тем утерять-потерять столичные функции, столичный статус? Понятие «столица Российской Федерации» — предмет гражданского, земельного права?

4.3. Имеет ли законодательное, конституционное значение в наименовании субъекта Федерации: «республика», «край», «область», «город», «поселок городского типа»? Если к краю присоединяют область, то край становится областью? А если к двум сельским районам присоединяют в два-три раза меньший городской, то все районы получают разом статус города, и земли тех обретают статус городских? Территориальное образование, в котором 2/3 земель не являются городскими, – город?

4.4. Надо ли получать согласие жителей региона на одномоментное изменение правового (административного, налогового, земельного, гражданского) и экологического режима, на скорое и кардинальное изменение среды обитания и хозяйствования? Такие изменения в комплексе и разом имеют существенное значение для граждан, проживающих на отсоединяемо-присоединяемых территориях? Отличается ли жизнь в сельской местности от жизни в городе? Имеет ли значение: обрабатывать свою пашню, жить на своей земле, в своем доме; или проживать на 20-ом этаже? Делегировали ли граждане право на принятие подобных решений и кому?

4.5. Надо ли получать согласие жителей на увеличение в 3 раза территории региона их проживания? Надо ли испрашивать согласие жителей на существенное изменение градостроительной территории?

4.6. Надо ли получать согласие жителей на уменьшение территории региона их проживания на 20 процентов? А на расчленение региона?

4.7. Надо ли учитывать право граждан на непосредственное участие в управлении государством? Надо ли учитывать право граждан на работу, на службу в федеральных органах власти?
Может ли быть существенным для работников, госслужащих дополнительное отдаление места работы от мест их проживания на 100 километров? А перенос места работы в лесо-пустынную, сельскую местность, где нет и намека на метро и железную дорогу, существенен для работников? А для государства такой перенос значим?

4.8. Может ли должник без согласия кредиторов с прямым или косвенным умыслом существенно уменьшить имущество, финансирование под которое он привлекает? Субъект Федерации является субъектом права, в том числе гражданского? С позиции гражданского права: рассматриваемое соглашение о передаче территорий (со всем госимуществом) это сделка «дружественная»? Не ставит ли такая передача земель под сомнение будущее Московской области, как региона, а не только участника гражданского оборота?

4.9. Может ли глава региона, от которого во многом зависит столица государства, иметь убеждения, противоречащие интересам столицы? Московскую область может возглавлять человек, считающий, что столица России должна быть в Сибири? Что и как будет делать регион (Московская область) под руководством данного чиновника? Конституционно ли такое назначение?

5. Как сильно влияют правовые риски на экономический результат?
5.1. Как правовые риски будут нивелировать подрядчики при выполнении работ: завышением проектной цены работ и/или 100 % авансированием, и/или завышением стоимости фактически выполненных работы, и/или иными средствами?
5.2. Кто и на каких условиях примет участие в развитии присоединяемых территорий?

6. Каковы причины, цели, задачи зародившегося движения по переносу столицы? Загруженность автодорог?
Служба в федеральных органах власти должна иметь хоть какие-то элементы жертвенности? Эмиграция в Лондон жертвенность?
Характер жертвенности имеют и военная служба, и служба в правоохранительных органах, органах МЧС. Имеет характер жертвенности работа в социальных службах, в службах медицинской помощи. А современная государственная служба в федеральных органах власти с жертвенностью коим образом соотносится, службой называться может? Была бы таковой, то загруженность дорог решилась бы запретом приезжать на личном автотранспорте на работу госслужащим, муниципальным служащим!

7. Борьбу с нигилизмом, борьбу с существующей традицией обходить законы надо начинать с искоренения намерений издавать правовые акты, не согласующиеся с Конституцией РФ. Например, через предварительную проверку проектов правовых актов в Конституционном Суде РФ, через введение обязательного раздела нормативного акта: «Цель, задачи, основание», наравне с наименованием, датой, номером правого акта. Далеко не все правовые акты имеют мотивировочную, регулятивную часть: цель, задачи издания; средства, механизмы соблюдения, исполнения.

Нужны механизмы проверки государственных проектов, идей, на каком бы уровне они не рассматривались, на соответствие нормам Конституции РФ.
Необходимо прекратить господдержку идей, проектов, связанных с переносом столицы России.
Необходимо рассмотреть заявление Шойгу С.К. о необходимости переноса столицы России в Сибирь, как заявление несовместимое с должностью губернатора Московской области, как заявление об отказе Шойгу С.К. от поста губернатора Московской области (из разряда: «истина дороже»).

Сергей Мурушкин

1 комментарий

Поздняков Михаил
Признаюсь не уловил начального тезиса. Где факты того что
Историческую территорию Москвы, да и современную территорию Москвы, предлагают отстранить от выполнения столичных функций
. Пока вроде речь велась о расширении территории города. Обоснуйте пожалуйста исходную посылку.
0