Дмитрий Литвинский (Адвокат, Париж) →  Новый шаг к унификации коллизионных правил ЕС в области наследования. Создание европейского Свидетельства о наследовании.

Процесс унификации между странами ЕС правил в области коллизии юрисдикций, трансграничного признания и исполнения судебных решений, а также конфликта законов активно продолжается. На этот раз наступила очередь процедур в области наследования.

В пятницу 27 июля 2012 г. в Официальном журнале Европейского Союза (JOUE n° L 201/107, 27.07.2012) опубликован принятый Европейскими Парламентом и Советом новый Регламент (ЕС) № 650/2012 от 4 июля 2012 г. «О компетенции, применимом праве, признании и исполнении решений, принятии и исполнении нотариальных актов по вопросам наследования, а также о создании европейского свидетельства о наследовании».

Проект упрощения процедур наследования, затрагивающих сразу несколько стран Европейского Союза, разрабатывается с декабря 2009 г., когда Европейский совет утвердил очередную многолетнюю т.н. «Стокгольмскую программу» сотрудничества, указавшую, что принцип взаимного признания судебных решений между странами ЕС, действующий в других областях, должен быть распространен и на область наследования. В программе подчеркивалось, что режим наследования представляет важное значение для повседневной жизни граждан стран-участниц Союза. При этом во внимание обязательно должны приниматься особенности юридической системы каждой из стран, также как существующие в них требования публичного порядка и национальные традиции. Вопрос тем более актуален, что значительное число граждан ЕС постоянно проживает или имеет имущество на территории стран-участниц, гражданами которых они не являются.

Напомним, что в праве ЕС регламент, по своему статусу, является нормативным актом прямого действия, непосредственно применяемым на территории стран – участниц наряду с нормами их национального законодательства.

Опубликование нового европейского регламента по вопросу коллизий в области наследования позволяет упорядочить правила в соответствующей области, в первую очередь в том, что касается процедур, связанных с оплатой долгов наследователя за счет наследственного имущества.
Отныне между странами ЕС, в какой бы стране не находилось имущество, выбор компетентной юрисдикции и права, применимого к наследованию, будет, по умолчанию, определяться исключительно местом постоянного проживания наследодателя. В то же самое время, при желании, граждане ЕС имеют возможность указать в завещании на применение к наследственным процедурам закона государства своего гражданства.

Также, в целях упрощения на территории ЕС формальностей связанных с определением статуса наследника или управляющего наследственной массой, Регламент предусматривает создание единого европейского свидетельства о наследовании. На основании этого документа любой гражданин страны ЕС сможет без каких-либо дополнительных формальностей и судебных процедур подтвердить свой статус наследника в любом другом государстве-участнике.

Свидетельство может использоваться для подтверждения одного из следующих обстоятельств:
« а) статуса и/или прав каждого из наследников по закону или, в зависимости от обстоятельств, каждого из наследников по завещанию, упомянутых в свидетельстве, и размера причитающихся им наследственных долей;
b) выделении определенного имущества, входящего в состав наследственной массы, в пользу наследника/наследников по закону или, в зависимости от обстоятельств, упомянутому (-ым) в свидетельстве наследнику (-ам) по завещанию;
c) полномочий исполнителя по завещанию или управляющего наследственной массой, упомянутого в свидетельстве» (статья 63 Регламента).

Преамбула Регламента четко ограничивает сферу его действия. Как указывается в пункте 9, «сфера действия настоящего регламента должна распространяться на все гражданско-правовые аспекты наследования по причине смерти, а именно на любой способ передачи имущества, прав и обязанностей вследствие смерти, идет ли речь о добровольном акте передачи на основании распоряжения на случай смерти, или же о передаче в рамках наследования без завещания – ab intestat ». Соответственно, новый регламент не затрагивает ни вопросы налогообложения, ни административные вопросы, относящиеся к сфере публичного права, также как и вопросы гражданского права, не связанные с наследованием (пункты 10 и 11 преамбулы). В той степени, в которой они не относятся непосредственно к наследованию, Регламент также не распространяется ни на режим имущественных отношений между супругами, включая известный праву многих стран ЕС брачный договор, ни на имущественный режимы союзов, юридические последствия которых, могут быть сравнимы с режимом брака (пункт 12 преамбулы). Прямо исключены из сферы действия Регламента и вопросы, связанные с созданием, действием и прекращением трастов (пункт 13 преамбулы). Помимо этого, Регламент не действует и в отношении прав и имущества, возникших или переданных на иных, помимо наследования, основаниях, например посредством дарения (пункт 14 преамбулы).

Новый регламент вступает в действие на 20 день после его публикации в Официальном Журнале Европейского Союза и применяется к процедурам наследования лиц, скончавшихся после 17 августа 2015 г. Одновременно, в том случае, когда наследодатель указал закон, применимый к процедуре наследования до указанной выше даты, такой выбор считается обязательным, при условии, что он соответствует правилам Регламента или действителен в соответствии с правилами международного частного права, действовавшими на тот момент в государстве постоянного проживания наследодателя или в государстве его гражданства (статья 83).

Копия на: avocatlitvinski.livejournal.com/

1 комментарий

bogdanna № 497063
Для меня конечно не новость, что положение в стране очень печальное, но не думала что на столько. Они перешли все грани создав этот сайт tinyurl.com/russiafederation, всё население России тут, полностю вся информация! Хотя конечно можно найти и удалить свою страницу (как я Вам и рекомендую), но только после регистрации, да и вряд ли каждый будет это делать, а зря.
0