Юрий Шулипа →  Правовая защита от необоснованного штрафа за участие в публичных мероприятиях

Посвящается митингующим!

С 9 июня 2012 года существенно ужесточена административная ответственность за нарушения норм Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Суммы штрафов увеличены в десятки раз. Появились абсолютно абсурдные с юридической точки зрения наказания за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, позволяющие полицейским неограниченно и необоснованно возбуждать административные дела не только в отношении оппозиционеров, но и туристов, отдыхающих, участников свадебных, религиозных и даже похоронных процессиях.
Санкции за нарушения законодательства о массовых мероприятиях лишены элементарной правовой определенности, что позволяет полицейским возбуждать административные дела фактически против любых граждан, одновременно совместно пребывающих и (или) передвигающихся.
Разве до ужесточения законодательства о публичных мероприятиях не хватало норм для поддержания общественного порядка? Безусловно, хватало.
Раньше, как и сейчас в условиях действия ППП (презумпции правоты полицая) полицейские чины могли элементарно расправиться с любым непонравившимся им оппозиционером.
Исходя из логики законодателя, существенное ужесточение законодательства о публичных мероприятиях направлено с одной стороны на материальное разорение гражданских активистов. С другой стороны на пополнение бюджета для поддержания карательного полицейско-судейского аппарата.
Пока еще действующее законодательство дает возможность в рамках закона противостоять необоснованному административному преследованию.
Если судья не лишил возможности доказать свою невиновность и обвинительное постановление об административном наказании вступило в законную силу, у гражданина остается возможность отбиться от взыскания штрафа.
В виду идентичности диспозиции статьи 20.25 и ряда процедурных норм КоАП РФ изложенный алгоритм защиты от административного штрафа может использоваться для защиты от обязательных работ.
Данная работа призвана находиться в кармане у каждого участника публичных мероприятий, заботящегося о своих правах и своей безопасности.

Правовые последствия неуплаты административного штрафа

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Со дня вступления постановления в законную силу у лица, привлеченного к административной ответственности, возникает обязанность по уплате административного штрафа.
Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Вернемся к моменту составления протокола об административном правонарушении.
При составлении протокола важно не указывать место работы и мобильный телефон. Наличие этих реквизитов в будущем облегчит задачу приставам по взысканию штрафов.
Лицо, в отношении которого составляется протокол может указать даже несуществующий адрес, ибо вранье является одним из способов самозащиты гражданских прав.
Привлечение за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ возможно только в срок 90 дней. Течение 90 дневного срока начинается на 41-й день после получения (вручения) копии постановления, и длиться до 130-го дня.
Итак:
o 10 дней – срок, который начинает течь со дня вручения, или получения копии постановления, отведённый на вступление его в силу, если постановление не обжаловано;
o 30 дней – срок, в течение которого должен быть уплачен административный штраф, если не дана рассрочка об уплате штрафа;
o 90 дней – срок, в течение которого мировой судья должен рассмотреть дело.
По истечении 130 дней со дня вынесения постановления, лицо, привлечённое к административной ответственности в виде уплаты штрафа, привлечению по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ не подлежит.

Если неожиданно судебные приставы поймали в подворотне, составили протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и отвезли в суд, необходимо письменно заявить в суде ходатайство следующего содержания:

Прошу временно отложить рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении в отношении меня по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, в связи с необходимостью воспользоваться юридической помощью защитника, заключить с защитником письменный договор об оказании юридических услуг и удостоверить полномочия защитнику нотариально оформленной доверенностью. Без участия защитника участвовать в деле не буду.


Суть данного ходатайства состоит в том, чтобы слинять из судебного участка. Учитывая данное ходатайство, мировой судья обязан временно отложить рассмотрение дела.
При рассмотрении дела, влекущего административный арест, присутствие лица, в отношении которого воздужденно дело (должника), является обязательным.
Даже если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, влекущее административный арест, надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, но в назначенное время не явилось в судебное заседание, судья не вправе в дальнейшем рассматривать дело без присутствия данного лица. Судья вынужден регулярно откладывать рассмотрение дела, и выносить определения о приводе должника.

Судебные приставы не вправе вламываться в жилище должников. Приехали приставы, постучали в жилище, никто их не впустил. И так, вплоть до истечения 3-х месячного срока, отведённого на привлечение к административной ответственности.

Совместные рейды судебных приставов и инспекторов ДПС незаконны


В соответствии с ч.1 ст. 27 Конституции РФ, все граждане России имеют право на свободу передвижения. Поэтому останавливать их транспортные средства, при отсутствии в действиях водителя и пассажиров нарушений Правил дорожного движения, нельзя.
Водителям-должникам необходимо запомнить: пункт 63 Административного регламента (утв. Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009), чётко устанавливает основания для остановки автомобиля инспектором ДПС. В данном пункте не закреплено о том, что транспортное средство может быть остановлено для обеспечения выполнения функций судебного пристава. Если водитель или пассажиры не нарушили ПДД, то инспектор ДПС не вправе останавливать транспортное средство, помогая приставам – в этом случае он превысит свои полномочия.
Осуществлять исполнительное производство возможно лишь на основании документов, а не сомнительной (документально неподтвержденной) информации из баз службы судебных приставов.
Совместные рейды судебных приставов и инспекторов ДПС неоднократно признавались региональными прокурорами незаконными.
В случае предъявления незаконных требований о проверке по справочным учетам о наличии неуплаченных штрафов, рекомендуется немедленно вызывать полицию для пресечения противоправных действий судебных приставов и составления в отношении них протоколов по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».

Защита от взыскания в течение срока исполнения постановления

Как правило, по истечении 3-4 месяцев попыток взыскания штрафа, активность судебных приставов начинает резко снижаться.
В практике неоднократно отмечались случаи, когда судебные приставы вообще не принимали никаких мер по исполнению судебных постановлений о наложении штрафов.
Чаще всего такое происходит в крупных городах и обуславливается кадровыми пробелами.
Если судебный пристав начал проводить исполнительные действия, необходимо правильно нейтрализовать его деятельность, лишь путем обжалования тех, или иных действий.
На первых этапах исполнительного производства стоит обжаловать любое действие судебного пристава исполнителя.
Хотя бы, потому что ряд обоснованных жалоб создаст судебному приставу обязанность их рассмотреть и по результатам рассмотрения вынести постановления. Все это занимает немалое количество времени, и фактически парализует работу пристава.
Важно, что ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет должника правом обжалования не только действий, но и бездействия судебного пристава, перечень которых законом не ограничен.
Поэтому для обжалования действий и (или) бездействия судебного пристава стоит максимально использовать весь правовой арсенал.
В зависимости от конкретных обстоятельств исполнительного производства, необходимо также заявлять приставу различные ходатайства и отводы.
Если постановление судебного пристава не соотвествует требованиям законодательства об исполнительном производстве, его возможно отменить с помощью обоснованной жалобы, поданной в порядке подчиненности, либо в суд.
Судьи часто не вникают в суть дела, а иногда намеренно стремятся оставить постановления должностных лиц в законной силе, дабы в дальнейшем лишить граждан на защиту своих прав. Поэтому эффективнее обжаловать постановления судебных приставов в порядке подчиненности (по линии ФССП).

Штраф и заграница

Из положений ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, следует, что временное ограничение должника является правом судебного пристава-исполнителя, а не обязанностью.

Иными словами, выезд должника за пределы РФ отдан на усмотрение судебным приставам.
Если судебный пристав захочет временно ограничить выезд должника из России, значит ограничит.
Хотя в практике судебные приставы далеко не всегда ограничивают выезд должников за пределы России.
Как узнать должнику о том, ограничил ли ему пристав выезд из страны, или нет?
Копии постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
При получении на руки копии постановления о временном ограничении на выезд из РФ, постановление следует немедленно обжаловать.
В нарушение закона об исполнительном производстве, часто приставы забывают направлять постановления должникам, или наоборот в компетентные органы.
Поэтому лучше всего узнать об ограничении выезда на официальном сайте регионального Управления ФССП. Например, в Москве на страничке сайта московского управления, либо через сайт Электронного правительства.
Важно использовать весь арсенал правовой защиты, защищать свои права всеми незапрещенными законом способами с помощью жалоб, ходатайств, отводов и возражений, а главное проявлять бдительность и не пускать в жилье непрошенных гостей.

Оригинал

Нет комментариев