Ольга Шкиндерова →  Круглый стол "Подготовка кадров в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" в рамках Международного форума "Антиконтрафакт-2012".

Сегодня в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) прошел круглый стол на тему «Подготовка кадров в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности». Данное мероприятие послужило одним из подготовительных этапов к Международному форуму «Антиконтрафакт-2012», который пройдет в МВЦ «Крокус экспо» 22-24 октября 2012 года.
Круглый стол начался с приветственных слов ректора РГАИС Близнеца Ивана Анатольевича и директора НП «Антиконтрафакт» Столярова Сергея Владимировича. Руководитель секции «Подготовка кадров в сфере интеллектуальной собственности, инноватики, технического регулирования и защиты прав потребителей» Международного форума «Антиконтрафакт-2012», директор Института международного бизнеса и права СПбГУ ИТМО (г. Санкт-Петербург), д.э.н., профессор Богданова Елена Леонардовна выступила с отчетом о подготовительных работах по своей секции форума «Антиконтрафакт – 2012». Проректор по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО РГАИС, д.э.н., профессор, Быкова Ольга Николаевна представила международный опыт подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности. Доцент Российской таможенной академии Долгова Мария Владимировна выступила с докладом «О подготовке специалистов по защите прав владельцев интеллектуальной собственности для работы в таможенных органах». Круглый стол продолжился выступлением Председателя Совета ФГБОУ ВПО РГАИС по проблемам правовой охраны ИС в сети Интернет, руководителя рабочей группы по международному сотрудничеству в сфере защиты ИС в цифровой среде Комитета ТПП РФ по ИС, члена Ассоциации юристов России, Каткова Павла Александровича. В докладе были представлены проблемы подготовки кадров для органов власти в сфере защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Завершилось мероприятие актуальной темой «Дефицит кадров в области интеллектуальной собственности и пути его преодоления в работе бизнеса», подготовленной юристом по интеллектуальной собственности Цетович Тамарой Сергеевной под руководством Самохина Андрея Николаевича, члена Ассоциации Юристов России, генерального директора Консалтинговой Группы «ПАРТНЕР ГРУПП».
В ходе круглого стола были определены основные проблемы в образовательной сфере и пути их решения, сформировано общее мнение о необходимости содействия развитию данного направления применительно как к молодым специалистам, учащимся ВУЗов, так и опытным юристам, нуждающимся в повышении квалификации в сфере интеллектуальной собственности.
Новости Консалтинговой Группы «ПАРТНЕР ГРУПП»

Нет комментариев