Сергей Зуйков →  Юристы компании «Зуйков и партнеры» отстояли интересы ООО «АВТО.РУ»

Юристы компании «Зуйков и партнеры» отстояли интересы ООО «АВТО.РУ» добившись запрета использования товарных знаков «AVTO.RU» и «auto.ru», а также фирменного наименования «АВТО.РУ» в доменном имени одноименного сайта.

Подробнее: www.zuykov.ru/news/159

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебное акты об удовлетворении иска ООО «АВТО.РУ» к Brilliant Limited (Ltd.) о запрете использования товарных знаков «AVTO.RU» и «auto.ru», а также фирменного наименования «АВТО.РУ» в доменном имени одноименного сайта.

Напомним, что общество с ограниченной ответственностью «АВТО.РУ», интересы которого представляет компания «Зуйков и партнеры» еще весной текущего года обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Brilliant Limited (Ltd.) о запрете использования товарных знаков «auto.ru» и «AVTO.RU» в доменном имени сайта «avto.ru», а также о запрете использования фирменного наименования «АВТО.РУ» и взыскании компенсации в размере 700 000 рублей.

Первое решение по делу было вынесено02 апреля 2012 г. – тогда Арбитражный суд Москвы запретил ответчику использовать фирменное наименование истца в доменном имени сайта «avto.ru» и взыскал с компании Brilliant Limited (Ltd.) компенсацию в размере 300 000 рублей компенсации. Однако ответчик подал апелляционную жалобу и в июле Девятый арбитражный апелляционный суд отменил принятое ранее решение о запрете ответчику использовать фирменное наименование «АВТО.РУ» в доменном имени и отказал во взыскании компенсации.

Посчитав данное решение незаконным и необоснованном, специалисты компании «Зуйков и партнеры» подготовили кассационную жалобу, в которой отметили что ООО «АВТО.РУ» с 1997 года является юридическим лицо, фирменное наименование которого возникло в установленном законом порядке, а значит компания имеет исключительное право его использования согласно статье 1474 ГК РФ.

Кроме того, согласно статье 4.2 «Правил регистрации доменных имен в домене RU» (утвержденных Решением Координационного центра национального домена сети Интернет): «Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями».

Учитывая, что истцу принадлежат исключительные права на товарный знак «auto.ru» с приоритетом от 02 июня 2006 года, по закону другие лица не вправе использовать сходные обозначения без разрешения правообладателя. Разрешения ответчику на использование сходного обозначения www.avto.ru в качестве доменного имени истец не давал, что подтверждается материалами дела.

На основе изложенных фактов и дополнительной информации, истец просил суд отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, а решение суда первой инстанции оставить без изменения, что в итоге и было сделано.

Нет комментариев